• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Официально: в Стамбуле подписали "зерновое" соглашение (ДОКУМЕНТ)

В Стамбуле состоялось подписание соглашения о разблокировании украинских портов для вывоза зерна в условиях широкомасштабной войны России против Украины

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Документ называется "Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов", передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду

 Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией.

Инициатива, подписанная представителями Турции, ООН и Украины, должна быть утверждена Кабмином и обнародована в полном объеме. Такой же документ подписали представители Турции, ООН и России. С украинской стороны, документ подписал министр инфраструктуры Александр Кубраков. С российской стороны Инициативу подписал министр обороны России Сергей Шойгу.

Соглашение предусматривает, что контроль портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" полностью остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

Документ не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения российскими кораблями украинских судов.

В Стамбуле под эгидой ООН будет создан Совместный координационный центр (СКЦ), в который войдут представители Украины, России, Турции и ООН. Этот центр будет осуществлять общий надзор за соблюдением Инициативы.

Им будут созданы инспекционные группы.

Все торговые суда, участвующие в настоящей Инициативе, будут подлежать инспекции, проводимой инспекционной группой в гаванях, определенных Турцией, на входе/выходе в/из Турецкого пролива.

Вся деятельность в украинских территориальных водах будет осуществляться под властью Украины.

Никакие военные корабли, самолеты, беспилотные летательные аппараты не могут приближаться к морскому гуманитарному коридору ближе, чем на расстояние, согласованное СКЦ.

Договор будет действовать 120 дней с даты подписания, и автоматически будет продлен, если ни одна из сторон не сообщит, что хочет его прекратить.

Как сообщала "ДС", ранее МИД Украины заявлял, что Киев подпишет соглашение о разблокировании экспорта аграрной продукции через порты на Черном море только при условии гарантий безопасности для южных регионов нашей страны.

    Реклама на dsnews.ua