• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Офис генпрокурора имеет данные об убийствах россиянами по меньшей мере 73 пленных украинских военных

Офису генпрокурора Украины известно о 73 случаях умышленного убийства украинских военнопленных российскими оккупантами

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в ОГП сообщили в ответ на информационный запрос LIGA.net, передает "ДС".

В Офисе генпрокурора отметили, что украинские правоохранительные органы ведут досудебное расследование 265 преступлений, совершенных россиянами против украинских военнопленных.

Пострадавшими от таких преступлений являются более 1500 украинских военнослужащих, из которых 73 — умышленно убиты.

По фактам жестокого обращения с военнопленными заочно сообщено о подозрении двум людям, из них одному — по факту убийства. Следствие в других производствах продолжается, правоохранители принимают меры по установлению всех обстоятельств совершения этих преступлений.

Напомним, вечером 11 апреля пророссийские ресурсы распространили видео, на котором казнят, вероятно, украинского военного: живому мужчине отрезали ножом голову.

На видео — люди в военной форме, которые говорят по-русски и имеют белую повязку — один из опознавательных символов оккупантов. На руке казненного мужчины есть желтая повязка, которую обычно используют для идентификации украинские военные. На видео видны зеленые листья, поэтому, вероятно, запись могли сделать недавно.

Украинские правоохранители уже начали досудебное расследование казни украинского военного.

Кроме того, журналисты американского издания CNN 11 апреля обнаружили еще одно видео, на котором, вероятно, наемники ЧВК "Вагнер" казнили двух украинских военных.

Это не первый раз в сети появляются видео расправы над украинскими военнопленными. Например, в марте 2023 года распространили видео, на котором мужчина в форме украинской армии говорит "Слава Украине!", после чего его сразу расстреливают.

Омбудсмен Дмитрий Лубинец заявлял, что за последние 9 месяцев его офис получил несколько десятков видео публичных казней украинских военнопленных российскими солдатами.

"Это отрезание головы, отрезание половых органов, отрезание ушей, носа, конечностей, фаланг на руках. Некоторых [из российских солдат] удалось верифицировать. И я знаю, что один человек понес наказание. Я знаю, что он погибла во время боевого столкновения с украинскими войсками", — сказал Лубинец.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua