• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Офис генпрокурора объявил о подозрении Киве, в ближайшее время его объявят в международный розыск

Офис генпрокурора объявил о подозрении в сепаратизме и государственной измене нардепу Илье Киве, который ранее был во вракции "Опозиционной платформы — За жизнь"

Илья Кива
Илья Кива / zagittya.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, передает "ДС".

"Кива Илья Владимирович, сообщаю вам о подозрении. В ближайшее время мы объявим вас в международный розыск. Потом будет арест, экстрадиция и справедливый суд. Такова ваша судьба, другой не будет", — написала она в Facebook.

"На основе собранных доказательств считаю, что вы своими действиями и высказываниями причинили колоссальный ущерб государству Украина. Вы сделали все от вас зависящее, чтобы "пригласить" в наш дом российского агрессора, вы сделали все, чтобы границы нашего государства изменились, вы сделали все, чтобы миллионы людей ночевали в бомбоубежищах, вы сделали все, чтобы миллионы украинцев жили на границах соседних государств, а многие из них никогда не вернулись домой, вы сделали все, чтобы украинские дети больше никогда не увидели своих родителей. Все Это вы сделали зря — ничего не получится ни у вас, ни у ваших кураторов. Но узнаете ли вы об этом из СМИ в специально отведенное время для просмотра телевизора, если суд сочтет доводы прокуроров убедительными", — добавила она.

Венедиктова подчеркнула, что "это не эмоция, а факты".

"Я в своем праве так считать в должности украинского прокурора. Как генеральный прокурор я реализую свое право перевести вас в статус подозреваемого. Кстати, кокарда вам не идет", — подытожила генпрокурор.

Она также добавила фотокопию сообщения о подозрении – по ч. 3 ст. 110 (сепаратизм), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 1 ст. 263 (незаконное владение оружием), ч. 2 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и нацистского тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Илью Киву, которого в ОПЗЖ стали называть "провокатором", официально исключили из фракции партии.

Как писала "ДС", мэру Купянска от политической партии "Оппозиционная платформа — При жизни" Геннадию Мацегоре объявили о подозрении в государственной измене за сдачу города российским захватчикам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua