• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты готовятся вывозить детей с Луганщины: проводят "медицинские осмотры"

Оккупанты запланировали проведение новых "медицинских осмотров" для детей на оккупированной части Луганской области, чтобы подготовить их к дальнейшему вывозу в РФ

Оккупанты запланировали проведение новых "медицинских осмотров" для детей
оккупанты готовятся вывозить детей из Луганщины / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Центра национального сопротивления, передает "ДС".

"Так называемые "медицинские осмотры" на временно оккупированных территориях являются лишь фикцией, которую россияне используют в качестве повода для дальнейшего вывоза детей в РФ. Никаких медицинских осмотров реально не проводится, но детям ставят вымышленные диагнозы и используют это, чтобы вывезти их на "лечение" в медицинских учреждениях России", — говорят в ведомстве.

По убеждению аналитиков ЦНС, эта процедура является составной частью государственной политики РФ, направленной на геноцид украинцев.

"Так, правительство РФ выделило более 1,4 млн рублей на проведение "профилактических медицинских осмотров" в 2023 году. Управляет данным процессом уполномоченная Путиным по правам детей Мария Львова-Белова. 17 марта 2023 года Международным уголовным судом в Гааге был выдан ордер на арест Львовой-Беловой и Путина за незаконную депортацию украинских детей", — напоминают в Центре.

ЦНС призывает жителей оккупированных территорий ни в коем случае не пускать своих детей на какие-либо "медицинские осмотры", проводимые оккупантами.

"Это приведет лишь к тому, что детей принудительно вывезут "на лечение" в РФ, где они в конце концов попадут в российские детдома", — пояснили в Центре.

Как писала "ДС", российские оккупанты обустроили лагеря для военной подготовки на землях фермеров на захваченной части Луганской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua