• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты усиливают принудительную мобилизацию на Луганщине: как "ловят" мужчин

Российские оккупанты усиливают принудительную мобилизацию мужчин на захваченной территории Луганской области

Оккупация Луганщины
Оккупанты усиливают принудительную мобилизацию мужчин в Луганской области
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай, передает "ДС".

"Удерживать фронт оккупантам нечем. Поэтому они не просто хватают всех, кого видят, но и прибегают к новым методам выманивания мужчин из укрытий. Потому что необходимо призвать еще 10 тысяч нежелающих стать "пушечным мясом". Такие показатели озвучила Россия", — отметил он.

По данным главы ОВА, чтобы получить вознаграждение в 10 тыс. рублей за отправление ребенка в школу, в заявлении обязательного нужно указать персональные данные других членов семьи – "то есть, ради денег мать должна сдать (возможно, только в аренду, если вернется) отца", говорит Гайдай.

На предприятиях так называемой "ЛНР" установили персональные квоты по призыву контрактников. Обещают внеочередной отпуск и сохранение рабочего места при согласии.

"А не согласишься – проводят долговременные агитбеседы, правда, не в красном углу, а наедине. Пока не согласишься", — добавляет глава ОВА.

В Сватовском и Старобельском районах, по его словам, организовали принудительную замену автомобильных номеров и параллельно провели учет дееспособных мужчин.

Как писала "ДС", подавляющее большинство школ, оказавшихся на оккупированной территории Херсонской области, отказались работать по российской программе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua