• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты вернулись в Энергодар и увеличили количество войск на ЗАЭС

Так называемая "эвакуация" в оккупированном городе Энергодар запорожской области завершилась и российские военные вернулись в город. Кроме того, был увеличен вооруженный контингент на Запорожской атомной электростанции.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает прессслужба "Энергоатома", передает "ДС".

"После так называемых отпусков, во время которых из Энергодара в сторону Азовского моря вывозились не только представители оккупационной "власти", но и документация и техника, "асвабадители" снова приперлись к городу-спутнику Запорожской АЭС. Вернулись в город и возобновили свою "работу" ключевые службы захватнического "строя". Снова функционируют российские отделения банков и местная "администрация", — говорится в сообщении.

Кроме того, на Запорожской АЭС существенно выросло количество российских окупантов.

"Сейчас здесь насчитывается более 2500 военных РФ, и их уже даже больше, чем станционного персонала. То есть наибольшую атомную станцию в Европе оккупанты целиком и полностью превратили в свою укрепленную военную базу", — отметили в государственной компании.

Также увеличилось количество военных и патрулей оккупантов в самом Энергодаре.

Как писала "ДС", 7 мая эксперты Международного агентства по атомной энергии, находящиеся на ЗАЭС, сообщили, что оккупанты приступили к эвакуации жителей Энергодара, кроме атомщиков.

10 мая глава "Энергоатома" Петр Котин заявил, что находящиеся на Запорожской АЭС российские оккупанты проводили учения по быстрой эвакуации на случай украинского контрнаступления.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua