• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты бьют по объектам гражданской инфраструктуры и жилью, — Генштаб ВСУ

В течение суток противник нанес 5 авиационных ударов и совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня

Обстрелы кафиров
Обстрелы кафиров
Реклама на dsnews.ua

Продолжается двести девяносто первые сутки русского широкомасштабного вторжения. О ситуации на фронтах рассказали в Генштабе ВСУ, передает "ДС".

Российские оккупанты не прекращают наносить удары по объектам гражданской инфраструктуры и жилищам гражданского населения на территории Украины, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

В течение суток противник нанес 5 авиационных ударов и совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Сохраняется угроза нанесения врагом ударов с использованием ракет и ударных БПЛА по объектам энергетической системы и критической инфраструктуры на всей территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружена.

На Слобожанском направлении противник обстрелял районы населенных пунктов Стрелка, Красное, Старица, Волчанские Хутора, Охримовка, Амбарное, Дворичанское, Фиголовка, Двуречная и Купянск Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях враг нанес огненное поражение неподалеку от населенных пунктов Макеевка, Площадка, Невское и Краснопоповка Луганской области и Терны, Колодцы, Заречное, Диброва и Яковлевка в Харьковской области.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях противник продолжает предпринимать попытки прорыва обороны наших войск. Огневое влияние из танков и артиллерии подверглись районам двадцати шести населенных пунктов. Среди них — Верхнекаменское, Васюковка, Соледарь, Бахмут, Клещиевка, Белая Гора, Авдеевка, Опросное, Красногоровка и Марьинка Донецкой области. Также оккупанты нанесли авиаудару вблизи Клищиевки.

На Новопавловском направлении враг обороняется и обстреливает наши позиции из минометов, ствольной и реактивной артиллерии вблизи населенных пунктов Большая Новоселка, Золотая Нива, Павловка и Угледар Донецкой области.

В Запорожском направлении от вражеского огня пострадали Времовка Донецкой области и Темировка, Ольговское, Гуляйполе, Дорожнянка, Орехов, Новоандреевка, Щербаки, Лобково и Плавные на Запорожье.

В Херсонском направлении оккупанты обстреляли, в частности, Гавриловку, Дудчаны, Качкаровку, Змиевку, Берислав, Ивановку, Зеленовку, Инженерное, Антоновку и Днепровский и город Херсон.

Российское оккупационное руководство продолжает принудительную паспортизацию населения временно занятой территории Украины. Указанные мероприятия продолжаются в Мелитопольском районе Запорожской области. Из оборота торговых сетей постепенно изымаются украинские гривны, население заставляют переходить на российские рубли.

Также оккупанты пытаются финансово привлечь местное население к коллаборантству, предоставляя денежную помощь лицам пенсионного возраста в размере 10 тысяч рублей и начисляя большую зарплату лояльным местным жителям, которые согласились работать в учреждениях так называемой оккупационной власти.

Украинская авиация в течение текущих суток нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 7 пунктов управления, 10 районов сосредоточения личного состава, район сосредоточения артиллерии и состав боеприпасов противника.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua