• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты готовят провокацию на ЗАЭС под украинским флагом, — разведка (ФОТО)

Российские оккупанты обстреливают Запорожскую АЭС из села Водяное и готовят провокации под украинским флагом

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Главного управления разведки Минобороны, передает "ДС".

Один из артиллерийских ударов россиян повредил первый блок насосной станции Цеха тепловых и подземных коммуникаций, а еще один "прилет" привел к частичному разрушению пожарной части, отвечающей за безопасность ЗАЭС.

Также из-за вражеских атак произошло возгорание леса и травы на прилегающих территориях, что вызвало значительное задымление. В ведомстве отмечают, что тушение пожаров, вызванных обстрелами, затруднено из-за обстрелов пожарной части.

"Одновременно оккупанты активно создают "картинку" для собственной пропаганды. С этой целью на станцию недавно завезли два автобуса "массовки", которая должна выполнять роль якобы "местных жителей и персонала". Настоящие местные жители и персонал отказываются участвовать в подобных постановках", — сообщают в разведке.

По данным ведомства, к стеле "Энергодар" на въезде в город оккупанты подогнали самоходную артиллерийскую установку (САУ) "Пион" с нанесенной белой краской буквой "Z".

Указано, что на САУ поднят сине-желтый украинский флаг.

"Очевидно, она будет использоваться для очередных провокаций для обвинения ВСУ", — предупредили в ГУР.

Напомним, накануне правозащитная организация Amnesty International констатировала, что из-за размещения российских войск на Запорожской АЭС под угрозой находится гражданское население.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua