• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты пытают мэра Мелитополя, чтобы он записал видео с поддержкой России, — Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что городского голову Мелитополя Ивана Федорова похитили и пытают, чтобы он заявил на видео о своей поддержке оккупационных властей РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом президент сказал на пресс-онференции для иностранных медиа, передает "ДС".

"Мы знаем, что он жив. И люди сегодня, две тысячи человек вышли в Мелитополе, несмотря на то, что он оккупирован российскими войсками – они вышли, потому что они увидели, куда они забрали этого мэра.

Люди показывают, где он находится. Они там его пытают за то, что он не хочет сказать, что он рад видеть российские власти. Им нужно видео.

Ну мы видели с вами такое в кино. Ну и мы видели такое несколько раз за последние 100 лет, к сожалению, террористические акты, когда берут людей, записывают на видео, человек должен что-то сказать, иначе – его убьют.

Они не стесняются этого видео! Они просто его берут, завозят в подвал, просто истязают, записывают видео и потом просто убивают. Одного мэра так убили. Сейчас они взяли второго мэра.

Это – как сказал президент Путин – "демилитаризация" или "военная операция"? Да нет, это просто терроризм. С подтверждениями. И со всеми последствиями для них", — сказал президент.

Зеленский заверил, что обсудил с иностранными лидерами захват в заложники городского головы Мелитополя и гуманитарные коридоры.

Он попросил президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца поднять вопрос освобождения мэра Мелитополя в ходе телефонного разговора с Путиным.

Напомним, вчера советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что в захваченном российскими войсками Мелитополе оккупанты похитили мэра города Ивана Федорова.

Сегодня во временно захваченном Мелитополе на Запорожье жители вышли на митинг с требованием к оккупантам освободить похищенного накануне мэра города Ивана Федорова.

Президент Владимир Зеленский призвал мировых лидеров помочь уволить захваченного в плен россиянами мэра Мелитополя Ивана Федорова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua