• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Оккупанты контролируют почти треть Харьковщины, — глава ОВА

Под контролем российских оккупантов находится 30% территории Харьковской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, передает "ДС" со ссілкой на "Укринформ".

"У нас 30% области находится под оккупацией. С первых дней полномасштабной войны оккупированы Купянский и Волчанский районы. Также можем говорить об Изюмском районе, где остаются около 20 тысяч человек. Наверное, он самый сложный, потому что люди там живут без электричества, воды, отопления, телефонной связи", – отметил Синегубов.

Глава ОВА проинформировал, что в Балаклее Изюмского района вражеские войска пытаются сделать невозможным передвижение людей и сократить их общение между собой, потому что недовольство захватническим режимом только растет. При этом местонахождение мэра, перешедшего на сторону захватчиков, пока неизвестно, поэтому местные власти в городе отсутствуют.

В свою очередь, в Купянске глав территориальных общин, которые не согласны с оккупационным режимом, арестовывают. Кроме того, по его словам, на территории Купянского и Волчанского районов враг пытается интегрировать систему образования под свою вертикаль. Аналогичные ситуации происходят по разным направлениям, в частности, в медицине, спасательных службах.

Также Синегубов заявил, что во время деоккупации населенных пунктов области, в частности Кутузовки, Ольховки, Малой Рогани, были зафиксированы факты пыток.

"Находили тела людей и с контрольными выстрелами в голову, и с завязанными сзади руками", – рассказал он, отметив, что массовость таких случаев будет окончательно установлена ​​при освобождении территории.

"Уже сейчас мы знаем, что в Купянске на территории одного из промышленных предприятий враги зделали тюрьму, фактически концлагерь, где они размещают взятых под стражу людей и проводят с ними определенные мероприятия для достижения своего результата", — добавил глава Харьковской ОВА.

Кроме того, он отметил, что нет данных о работе фильтрационных лагерей на временно захваченной территории области, но попытка их организации была в Изюме. Также нет информации о российской паспортизации, однако соответствующие сообщения были из Купянской и Волчанской общин.

Как сообщала "ДС", в результате ракетной атаки 13 июля в Харькове частично разрушено депо метрополитена.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua