• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты на ЗАЭС: Зеленский сказал, что посчитает применением Россией ядерного оружия

Россия может спровоцировать крупнейшую в истории аварию на Запорожской АЭС – и это, по сути, будет применением ядерного оружия без ядерного удара

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на конференции стран-партнеров Украины на уровне министров обороны 11 августа, передает "ДС".

"Уверен, каждый из вас уже задумывался, как поступить, если Россия применит так называемое тактическое ядерное оружие. Подумайте еще об этом – Россия может спровоцировать крупнейшую в истории радиационную аварию на Запорожской атомной станции, и по фактическим последствиям это может быть еще более катастрофическим, чем Чернобыль, а по сути – тем же, что и применение Россией ядерного оружия, но без ядерного удара", — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что никто не сможет остановить ветер, если он будет нести радиацию, но весь мир вместе способен "остановить страну-террориста".

По словам Зеленского, чем скорее удастся остановить Россию, тем быстрее Европа и мир смогут снова ощутить безопасность, а для этого нужно усиливать против РФ санкции и не разрешать их обходить. В частности, нужны жесткие санкции против Росатома и всей российской атомной отрасли.

А также, по словам президента, нужно еще больше поддерживать Украину оружием и снарядами. И оружие Украине нужно "такой мощи, такой дальнобойности, чтобы Россия была вынуждена наконец-то задуматься о поиске мирного решения".

"Мы должны защитить Европу от этой угрозы. Защитите все вместе. А возможно, не только Европу. Потому что Запорожская атомная станция в Украине – самая большая на нашем континенте. Третья по размерам в мире. Шесть энергоблоков!", – подытожил Зеленский.

Как писала "ДС", российские оккупанты в результате обстрелов 5 августа серьезно повредили азотно-кислородную станцию на Запорожской АЭС. По данным ГУР Минобороны, станцию еще и заминировали.

Министерство здравоохранения напомнило алгоритм действий в случае радиационной аварии на фоне обострения ситуации вокруг Запорожской АЭС.

Вечером 6 августа российские оккупанты ракетами обстреляли "Энергодар, попали по площадке ЗАЭС — непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива. Генеральный директор МАГАТЭ Мариано Гросси заявил, что обстрел Запорожской АЭС нанес определенный ущерб, но радиация на нормальном уровне.

По состоянию на 8:00 8 августа 2022 г. Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности. Украина призвала МАГАТЭ направить наблюдателей на Запорожскую АЭС до конца месяца.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua