• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты наступают на Святогорск и применили фосфорные бомбы на Харьковщине: сводка Генштаба

Российские войска наступают в направлении Святогорска, ведут штурм в Северодонецке, безуспешно атаковали в Николаевской области и применили фосфорные боеприпасы на Харьковщине

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

За минувшие сутки противовоздушная оборона Украины уничтожила девять российских целей, среди которых истребитель-бомбардировщик и вертолет.

На Донецком и Луганском направлениях ВСУ отразили пять атак врага, уничтожили три танка, четыре артиллерийские системы, одиннадцать боевых бронированных машин, двадцать шесть единиц автомобильной техники. Подразделения противовоздушной обороны сбили боевой вертолет Ка-52 и два БПлА типа "Орлан-10".

На Донецком направлении враг основные усилия сосредоточили на наступлении для окружения наших войск в районах Северодонецка и Лисичанска и блокирования основных логистических путей.

На Северодонецком направлении оккупанты, при поддержке артиллерии, ведут штурм в Северодонецке, контролируют восточную часть города. Кроме того, для захвата господствующих высот противник пытается вести наступление в направлении Нирково – Николаевка.

На Лиманском направлении враг ведет наступление в направлении Святогорска, пытается вытеснить наши войска на правый берег реки Северский Донец.

На Бахмутском направлении, для доукомплектования подразделений, понесших потери враг опрокинул более 20 единиц вооружения и военной техники.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты производят огневое поражение переднего края обороны и тыловых районов наших войск, сковывания наших подразделений и недопущение их перегруппировки.

На Харьковском направлении враги сосредоточивают основные усилия на удержании позиций и предотвращении дальнейшего продвижения наших войск к границе. Противник не прекращает огневое поражение позиций наших войск вблизи Харькова.

Российские оккупанты применили фосфорные боеприпасы в районе населенного пункта Черкасские Тишки.

На Славянском направлении враг перегруппировал войска. Определенные подразделения ведут наступление в направлениях Довгенькое – Долина и Бражковка – Вернополье.

На Южнобужском направлении, в ожидании наступления наших войск, противник заминировал побережье реки Ингулец.

Враг развернул на Николаевском направлении две реактивные и две батареи ствольной артиллерии. Также пытался восстановить свои утраченные позиции на направлении Сухого Ставка и Лозового. Потерпел значительные потери и отошел.

В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся пять носителей крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

На Северском направлении агрессор обстрелял из артиллерии объекты инфраструктуры в районах населенных пунктов Старикове и Катериновка Сумской области, населённого пункта Каменская Слобода Черниговской области.

Для уточнения расположения наших позиций враг провел воздушную разведку БПЛА в Сумской и Черниговской областях.

На Волынском и Полесском направлениях сохраняется угроза ударов из Беларуси. До 11 июня была продолжена проверка готовности подразделений ВС Беларуси.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua