• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты обчищают дома и готовятся к отступлению из Мелитополя, — мэр

Россияне массово проводят обыски в квартирах, проверяют даже канализационные люки. Кроме того, они производят рассылку в Telegram-каналах с инструкцией о том, как вести себя во время контрнаступления ВСУ

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении мэра Мелитополя Ивана Федорова, передает "ДС".

Россияне на оккупированной части Запорожской области усиливают фильтрацию населения, а также принудительно пытаются произвести выдачу российских паспортов.

Такую тенденцию в городе начали замечать неделю назад.

"Буквально за последнюю неделю мы видим такую тенденцию — оккупанты организовали мобильные офисы своей миграционной службы, которые выезжают на дом оформлять рашистские паспорта. Мы понимаем, что они принуждением пытаются всучить рашистские паспорта. Также мы видим, что сегодня невозможно в больницу обратиться, ни в какой оккупационный орган обратиться без рашистского паспорта", — добавил он.

Кроме того, оккупанты массово проводят обыски в квартирах, домах, проверяют даже канализационные люки. В то же время, по словам мэра Мелитополя, оккупанты готовятся к эвакуации на случай контрнаступления Вооруженных сил Украины.

"Они неделю как проводят сборы и обучение по эвакуации. Они делают рассылку в Telegram-каналах, как себя вести во время контрнаступления ВСУ. Вчера в одном из сел вокруг временно оккупированного Мелитополя они собирали актив, в который вошли коллаборанты-полицейские, коллаборанты-преподаватели, сотрудники медицинских учреждений, которые сотрудничают с россиянами, и с ними также в деталях проговаривали вопрос об эвакуации", — сказал он.

Напомним, в середине марта городской голова Мелитополя Иван Федоров заявил, что среди коллаборантов на оккупированной территории Запорожской области растет паника.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua