• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты начали использовать для атак из Беларуси новые зенитные ракеты: что известно

Россия начала бить по Украине из зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400 ракетами, которые раньше не использовала

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Defense Express, передает "ДС".

Издание из своих источников получило фото обломков этих зенитных ракет модели 48Н6ДМ. Ранее оккупанты не раз применяли ракеты от С-300 модели 5В55, имеющие меньшую дальность и взрывную силу.

Ракета 48Н6ДМ, которой нет на вооружении ВСУ, имеет большую боевую часть, а главное – дальность полета, говорится в сообщении. Для 5В55 дальность поражения воздушных целей составляет до 75 км, а вес боевой части – 133 кг. У 48Н6ДМ – 250 км и 180 кг соответственно.

Defense Express отмечает, что пусковым районом для запуска ракет 48Н6ДМ с С-400, с максимальной вероятностью, является территория белорусского аэродрома "Зябрівка", расположенного под Гомелем. Это всего в 20 км от границы с Украиной.

Именно этот аэродром в Беларуси уже официально фигурировал как пусковой район С-300 для ударов по наземным объектам в Черниговской области. поражение позволяет держать под прицелом с территории Беларуси не только столицу Украины, но и такие города как Житомир, Ровно, Луцк и Львов", – отмечает издание.

Как писала "ДС", российские оккупанты во время обстрелов 14 января попали в многоэтажку в Днепре. Один из подъездов уничтожен до основания, под завалами еще есть люди.

15 января журналисты-расследователи обнародовали данные 44 российских военных, причастных к ракетной атаке на Днепр.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua