• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты угрожают остановить Запорожскую АЭС

Военное командование российских оккупантов угрожает остановить работу крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции

Российский оккупант на ЗАЭС
Российский оккупант на ЗАЭС / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует заявление начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, передает "ДС" со ссылкой на российское пропагандистское агентство "РИА Новости".

"Обращаем ваше внимание, что при продолжении негативного развития ситуации, связанной с обстрелами атомной станции Украиной, может быть рассмотрен вопрос о выводе в "холодный резерв" 5 и 6 энергоблоков, что приведет к остановке Запорожской АЭС", — отметил генерал-лейтенант российских террористических войск.

Как писала "ДС", российские оккупанты в результате обстрела 5 августа серьезно повредили азотно-кислородную станцию на Запорожской АЭС. По данным ГУР Минобороны, станцию еще и заминировали.

Генеральный директор МАГАТЭ Мариано Гросси заявил, что обстрел Запорожской АЭС нанес определенный ущерб, но радиация на нормальном уровне. Украина призвала МАГАТЭ направить наблюдателей в Запорожскую АЭС до конца месяца.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что есть вероятность того, что оккупанты решат взорвать Запорожскую АЭС.

14 августа обнародовано совместное заявление, в котором Европейский Союз и другие союзники Украины призвали Россию вывести своих военных из Запорожской атомной электростанции.

Президент Владимир Зеленский 17 августа заявил, что российские военные должны покинуть ЗАЭС и вывести оттуда вооружение и военную технику без предварительных условий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua