• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

оккупанты сообщили об "остановке всех блоков" ЗАЭС

Пропагандистские СМИ распространяют информацию о полной остановке всех энергоблоков временно оккупированной Запорожской атомной электростанции

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении, подписанном оккупационным "директором Запорожской атомной станции" Юрием Черничуком, передает "ДС".

"Коллектив Запорожской атомной станции делает все необходимое для обеспечения ядерной безопасности. Оснований для беспокойства нет. Все блоки остановлены. Оборудование обслуживается в соответствии со всеми необходимыми регламентами при строгом контроле норм радиационной безопасности", – заявил он.

Семьям с детьми предлагается выехать за пределы города "на короткое время в более спокойные места, подготовленные для проживания".

Черничук уверяет, что решение "губернатора Запорожской области" Евгения Балицкого касается "временного перемещения некоторых категорий граждан и связано, прежде всего, с обеспокоенностью психологическим состоянием детей".

"Необходимости эвакуации работников станции и жителей города нет. Сохраняйте спокойствие", — убеждает оккупант.

Между тем городской голова Мелитополя Иван Федоров убежден, что это сообщение может быть частью подготовки к провокациям на временно оккупированной части Запорожской области.

"Рашисты сообщили об остановке работы всех блоков Запорожской АЭС. Вместе с эвакуацией жителей прифронтовых зон и бегством коллаборантов показательна истерия захватчиков похожа на подготовку к провокациям, в которых обвинят ВСУ", – отмечает он.

Федоров обратился к жителям оккупированных территорий с просьбой избегать массовых скоплений людей и держаться подальше от мест пребывания оккупантов.

Как сообщала "ДС", оккупационное руководство Запорожской АЭС отпрашивается у россиян в отпуске, ища на замену украинских атомщиков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua