• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Оккупанты привезли на Запорожскую АЭС персонал из России

Российские оккупанты завезли на захваченную ими Запорожскую атомную электростанцию персонал с Калининской АЭС (Россия)

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении НАЭК "Энергоатом", передает "ДС".

"На временно оккупированную Запорожскую атомную электростанцию прибыл персонал из Калининской АЭС. Атомщики из России, считают оккупанты, смогут работать на захваченной украинской станции. Среди "заезжих гастролеров" – инженеры по управлению реакторами, начальники смен, электрослесари и другие представители "атомных специальностей", — говорится в сообщении.

Захватчики обещают им подготовку на полномасштабном тренажере. Но украинские инструкторы от сотрудничества с оккупантами отказались. Теперь россияне на допускают украинских специалистов на рабочие места.

"Так или иначе, повышать квалификацию российским "гастарбайтерам" теперь невозможно. Однако они хвастаются, что им предложили контракты на полгода и еще предлагают перевезти в Энергодар семьи", — отметили в НАЭК.

В "Энергоатоме" также добавили, что коллаборантам с Запорожской АЭС существенно уменьшили зарплату, а также намерены отменить трудовой стаж и заработанные "при Украине" отпуска.

Как сообщала "ДС", по данным Генерального штаба ВСУ, российские оккупанты оказывают моральное давление на работников Запорожской АЭС, которые отказались с ними сотрудничать.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua