• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты пробуют наступать на Славянск – ВСУ заходят им в тыл: сводка Генштаба

На востоке Украиныосновные усилия враг сосредотачивается на Северодонецком и Бахмутском направлениях. Оккупанты пытаются наступать в направлении Славянска, а ВСУ пробуют зайти им в тыл на Харьковщине

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

На Харьковском направлении враг пытается не допустить выход наших сил на границу и в тыл российской группировки войск на Славянском направлении. Для возобновления маршрутов снабжения железнодорожными путепроводами враг планирует проложить железнодорожные ветви. Российские оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Казачья Лопань, Петровка, Коробочкино и Пришиб.

На Славянском направлении усилия враг сосредотачивается на наступлении в направлении Славянска, бои продолжаются. Агрессор стрелял из артиллерии в районах населенных пунктов Дубровно, Долина, Краснополье, Грушуваха, Адамовка. В районе Краснополья пытался возобновить штурм, бои продолжаются.

На Лиманском направлении активных действий не вел. Обстрелял из артиллерии районы Сидорового и Маяков.

На Северодонецком направлении противник продолжает огневое влияние из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре недалеко от Лисичанска, Метелкино, Устиновки и Воронового. Продолжаются боевые действия за Северодонецк. В целях улучшения тактического положения подразделения противника пытались вести штурмовые действия за пределами города, успеха не имели.

На Бахмутском направлении, кроме наших позиций, враг обстреливал из артиллерии разных калибров гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Золотое, Спорное, Берестово, Соледарь, Клиновое, Троицкое.

Недалеко от Горного, Берестового и Кодемы украинские войска в очередной раз нанесли врагу потери. После неудачных штурмовых действий оккупанты отошли. В результате огневого поражения нашими силами подразделения 11-го отдельного мотострелкового полка 1-го армейского корпуса понесли значительные потери и выведены из района ведения боевых действий для восстановления боеспособности.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг активных действий не вел. Осуществил обстрелы гражданской инфраструктуры со ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Каменка, Авдеевка, Опытное, Владимировка, Новоселка и Щербаки.

На Южнобужском направлении для сдерживания наших войск враг обстреливал из артиллерии, минометов и РСЗО районы населенных пунктов Широкое, Благодатное, Шевченково, Прибужское и Тополиное. Противник пытается совершенствовать инженерное оборудование передовых позиций и минировать опасные участки вдоль Ингульца.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях ситуация существенных изменений не претерпела.

По имеющейся информации, за прошедшие сутки наши подразделения уничтожили как минимум 30 единиц разной техники и вооружения врага. В настоящее время информация уточняется.

Продолжаются взрывы складов боеприпасов врага.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua