• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты продолжают принудительную паспортизацию

Страна-террористка особенно следит за мужчинами, рассматривая их как мобилизационный ресурс

Принудительная паспортизация
Принудительная паспортизация
Реклама на dsnews.ua

По словам руководителя объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталии Гуменюк, на временно оккупированных территориях страны продолжается насильственная паспортизация граждан Украины. Об этом она сообщила в эфире телевизионного марафона "Единые новости", пишет "ДС".

"По нашим данным, людей отлавливают повсюду: на улицах, блокпостах, при любом передвижении, принуждая их к российскому гражданству. Особенно кафиры пытаются насильственными методами побуждать к этому лиц мужского пола, которые прежде всего рассматриваются как мобилизационный ресурс, и сразу их вносят в списке потенциальных призывников в армию страны-агрессора", — рассказала Наталья Гуменюк.

По ее словам, во избежание этого разработаны рекомендации по организации выезда наших граждан на подконтрольные Украине территории, которые передаются людям через движение сопротивления и волонтерские организации.

"Есть даже ряд инструкций о том, как вести себя в критическом случае, когда человека все-таки принудительно призвали к вражескому войску. Также мы доказываем, что ни в коем случае нельзя соглашаться на звучащие от оккупационной власти призывы относительно эвакуации. Ведь на самом деле, это депортация — принудительное переселение в Россию", — подчеркнула офицер.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua