• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Оккупанты удерживают в плену более 130 женщин с "Азовстали", — министр

В российском плену находится 131 женщина, которая была на заводе "Азовсталь" в оккупированном Мариуполе

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"У нас с Азовстали 131 женщина. Среди них есть те, которые служили в полку "Азов", среди них военные медики, среди них пограничники, среди них — 36-я бригада морпехов, среди них — нацгвардейцы, среди них Вооруженные силы и другие формирования", — сказала она.

Верещук подчеркнула, что Украина будет прилагать усилия для их освобождения и попросила обратить внимание мирового сообщества на несоответствующие действия России по обращению с военнопленными.

Как сообщала "ДС", вечером 16 мая из комбината "Азовсталь" в Мариуполе удалось эвакуировать более 50 тяжело раненых украинских военнослужащих и еще 211 человек через гуманитарный коридор. После стабилизации их состояния планируется обмен на российских военнопленных. 20 мая Министерство обороны РФ заявило, что все бойцы уже выведены с "Азовстали" и что это — 2 439 человек.

Президент Владимир Зеленский заявил, что в плену россиян находится более 2,5 тысяч бойцов, которые защищали завод "Азовсталь" в Мариуполе.

Утром 29 июля российские пропагандистские СМИ заявили об обстреле колонии в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные из "Азовстали". Оккупанты обвинили в обстреле ВСУ, а также отметили, что погибло около 40 военнопленных и еще 130 получили ранения.

В Генеральном штабе ВСУ заявили, что целью обстрела россиянами колонии в оккупированной Еленовке было сокрытие убийства украинских пленных и обвинение Украины в совершении военных преступлений.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua