• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты в Украине вербуют зэков, бунтуют против командиров и прикрываются детьми

Российские оккупанты в районе Херсона подняли бунт против командования и написали отказ от участия в боевых действиях, а в Запорожской области - живут в школах, где учатся дети. Кроме того, представители ЧВК "Вагнера" вербуют наемников в исправительной колонии №124 Донецка

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 18:00 4 сентября, сообщает "ДС".

Российские оккупанты продолжают испытывать проблемы с восполнением потерь. Так, в исправительной колонии №124 города Донецк, представители ЧВК "Вагнер" пытаются вербовать осужденных в состав своего подразделения.

Кроме того, в районе оккупированного Херсона военнослужащие 127 полка 1 армейского корпуса подняли бунт и написали отказ от участия в боевых действиях. Одной из причин стало неудовлетворительное всестороннее обеспечение: на передовых позициях личный состав этого полка остался даже без воды. Часть военнослужащих забрали представители контрразведки противника, дальнейшая их судьба неизвестна.

Также стала понятна причина начать учебный процесс а оккупированных территориях. Например, в здании школы н.п. Орлянское Запорожской области на первом этаже проживает около 70 оккупантов, а в это время на втором этаже учатся дети, в том числе первоклассники. Во дворе школы размещена вражеская военная техника. Учебный процесс начался с 1 сентября и подобная ситуация в большинстве школ и детских садах области. Российские оккупанты используют детей для прикрытия. Однако значительная часть школ так и не начала работу в очном формате.

Как сообщала "ДС", российские оккупанты продолжают сосредоточивать усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области, удержании захваченных районов Херсонской, Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua