• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты ведут ЗАЭС к катастрофе: уровень воды для охлаждения снижается

Из-за неконтролируемого снижения уровня воды на Каховском водохранилище ситуация на Запорожской атомной электростанции ухудшается и ЗАЭС в скором времени может оказаться на грани катастрофы

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель начальника Запорожской областной военной администрации Геннадий Тимченко на внеочередном заседании Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ЗОВА.

В связи с неконтролируемым сбросом воды на Каховской ГЭС, которая находится на оккупированной территории Херсонской области, уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, поскольку объемы сброса превышают объем наполнения.

"На сегодняшний день проблем с водозабором в верхнем бьефе Днепровской ГЭС нет, но уровень воды в нижнем бьефе неконтролируемо снижается. Поэтому большие населенные пункты, которые берут воду из нижнего бьефа, в частности Энергодар, Мелитополь и Бердянск, уже сегодня столкнулись с проблемой водоснабжения. Пока эти города находятся во временной оккупации, поэтому повлиять на ситуацию мы не можем. Значительное снижение уровня воды в Каховском водохранилище оказывает негативное влияние на технические процессы на ЗАЭС. Уровень 13,2 м является минимальным для забора воды в охлаждающий резервуар. В случае остановки подачи воды начнутся проблемы с охлаждением реакторов, что приведет к катастрофе", — отметил Тимченко.

Отмечается, что собенно остро вопрос водоснабжения встанет летом, когда естественный уровень воды значительно снижается.

Как сообщала "ДС", российские оккупанты завезли на захваченную ими Запорожскую атомную электростанцию персонал с Калининской АЭС (Россия).

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua