• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты отказались от идеи окружить украинские силы в Бахмуте, – ISW

Развертывание низкоквалифицированных российских сил на флангах вокруг Бахмута свидетельствует о том, что Минобороны РФ отказалось от цели окружить там значительное количество украинских сил.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном отчете Института изучения войны, передает "ДС".

"Минобороны России, вероятно, приступило к деприоритизации усилий на Бахмутском направлении в январе 2023 года, когда остановило вербовку заключенных ППК "Вагнер". Это побудило Пригожина активизировать усилия в районе Соледара-Бахмута в январе и публично, начиная с февраля 2, на отсутствие поддержки со стороны Минобороны В марте и апреле Минобороны РФ на короткое время выделило больше ресурсов на линию фронта в Бахмуте, отправив туда танки Т-90 и воздушно-десантные войска, а также отправив мобилизованных резервистов в "Вагнер". 24 апреля Пригожин заявил, что МО развернуло лишь нерегулярные и неквалифицированные подразделения для удержания флангов вокруг Бахмута. Неспособность этих подразделений выполнить даже такую ограниченную миссию указывает на то, что российские фланги вокруг Бахмута и на других подобных укомплектованных участках фронта уязвимы для украинских контрударов" говорится в сообщении.

В ISW отметили, что разделение сил МО Украины в сочетании с изменениями на поле боя также свидетельствует о том, что опасность российского окружения значительных украинских сил в Бахмуте, вероятно, прошла.

"Силы "Вагнера", вероятно, продолжат вести лобовые атаки в Бахмуте, что позволит украинским войскам провести организованный уход из угрожающих районов и не столкнуться с масштабным окружением", – подчеркнули в институте.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua