• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты решили присоединить Мариуполь к России: названа возможная дата

Российские оккупанты намерены присоединить Мариуполь и всю оккупированную территорию Донецкой области к России. Соответствующий референдум должен пройти в городе 15 мая

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в своем Telegram-канале советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, ссылаясь также на информацию региональных СМИ, передает "ДС".

"Поступает информация о намерении организации и проведении референдума в Мариуполе о присоединении к России. Вчера сайт Мариуполя 0629.com.ua назвал дату 15 мая. Мы также неоднократно получали свидетельства источников, что самоназванный мэр назовет именно эту дату. Не можем ни подтвердить, ни опровергнуть – продолжаем отслеживать и фиксировать", — написал он.

По словам Андрющенко, оккупанты активно интегрируют Мариуполь и оккупированную Донетчину в Россию.

"Первый шаг – переход на русский код мобильной связи. Теперь в "ДНР" должны зайти российские банки и учреждения высшего образования. По учреждениям высшего образования будет определен Россией отдельный перечень институтов, которые не только будут осуществлять зачисление детей с оккупированных территорий, но и непосредственно работать на территории области… Напомню, что тетради в школах в Мариупольском районе и Мариуполе подписывают Мариуполь. Ростовская область", — рассказал советник мэра.

Как сообщала "ДС", российские оккупанты оправляют жителей Мариуполя, которые не прошли фильтрацию, в колонию в с. Еленовка или тюрьму "Изоляция" в Донецке.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua