• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты запретили руководству Запорожской АЭС покидать Энергодар

Российские военные запретили руководителям Запорожской атомной электростанции, которая является крупнейшей в Европе, покидать оккупированный Энергодар

Реклама на dsnews.ua

 Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК "Энергоатом", передает "ДС".

"Российские захватчики не выпустили из Энергодара главного инженера Запорожской атомной электростанции Юрия Черничука… С блокпоста они отвезли его на допрос к феесбешникам, активно "работающим" в захваченном городе. В итоге Черничуку и другим руководителям ЗАЭС запрещено покидать город. Даже если этого требует работа, от которой зависит, прежде всего, безопасность не только региона, а всего континента", — подчеркнули в компании.

В "Энергоатоме" констатировали, что работников ЗАЭС фактически держат в заложниках.

"Это еще больше усложняет работу ЗАЭС и придает риски. Ибо снова и снова оккупанты, не только не понимая с каким объектом они имеют дело, но и не задумываясь трезво ни над одним своим действием, подвергают человечество опасности новой ядерной катастрофы. И, напомним, учитывая масштаб и мощность станции, эта опасность может быть равна по меньшей мере шести Чернобылям. Причем ключевое слово здесь – по меньшей мере", — заявили в "Энергоатоме".

Напомним, в первых числах марта оккупанты вошли в Энергодар и начали обстреливать Запорожскую АЭС. Позже они установили контроль над станцией.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua