• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты захватили два села на Луганщине

Российские оккупанты в ходе боев в Луганской области взяли под контроль села Подлесное и Мирная Долина

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке генерального штаба ВСУ по состоянию на 18:00, передает "ДС".

На Волынском и Полесском направлениях существенных изменений в деятельности подразделений армии Беларуси не зафиксирована. Сохраняется угроза ракетных ударов с территории этой страны.

На Северском направлении противник продолжает инженерное оборудование пограничных районов и минирование местности. Обстрелял из минометов и артиллерии районы н.п. Середина-Буда, Мирополье, Юнаковка Сумской области и Гремяч Черниговской области.

На Харьковском направлении противник вел воздушную разведку в районах н.п. Русская Лозовая, Черкасская Лозовая и Питомник. Артиллерийские обстрелы фиксировались вблизи Харькова, Перемоги, Верхнего Салтова, Старого Салтова, Чепиля, Рубежного и Старой Гнилицы. Кроме того, РСЗО применено по районам н.п. Коробочкино, Мосьпаново и Кутузовка.

На Славянском направлении враг основные усилия сосредотачивает на удержании ранее занятых позиций. Артобстрелы фиксировались в районах н.п. Богородичное, Большая Камышеваха, Грушуваха, Долина, Петровское, Завгородное, Протопоповка, Пришиб, Карнауховка, Вернополье, Красное, Довгенькое и Краснополье. Оккупанты нанесли авиационный удар вблизи Дибровного.

На Донецком направлении противник перегруппировался с целью усиления дальнейших действий на Бахмутском направлении. Выявлено формирование сводных подразделений. Так, в связи с существенными потерями отмечено переформирование двух батальонных тактических групп из состава потерявших боеспособность подразделений 5-й общевойсковой армии в одну сводную БТГр. Также, по имеющимся данным, противник вывел на восстановление боеспособности подразделения 1-й отдельной мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса.

На Краматорском направлении враг активных действий не вел, обстреливал позиции наших войск из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах н.п. Донецк, Стародубовка, Николаевка и Пришиб.

На Северодонецком направлении продолжаются боевые действия в городе Северодонецк. Враг открывал огонь из танков и артиллерии недалеко от Северодонецка, Лисичанска, Воронового, Мирной Долины и Горного. Вражескую попытку разведки боем в направлениях Метелкино – Вороново и Метелкино – Сиротино украинские воины отбили. Оккупанты закрепляются в населенном пункте Устиновка, ведут наступление в направлении Белой Горы, имеют частичный успех, бои продолжаются. В направлении Тошковка – Подлесное враг овладел населенными пунктами Подлесное и Мирная Долина, закрепляется на занятых рубежах. Также имеет частичный успех в районе населенного пункта Горное. Штурм по направлению к Высокому украинские воины успешно отбили.

На Бахмутском направлении враг обстрелял районы Берестового и Камышевахи. Безуспешно наступал в направлении Александрополья – Камышеваха.

На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях активных действий противник не вел. Обстрелял территории вблизи Красногоровки, Острого, Новоандреевки, Гуляйпольского и Новоселки.

На Южнобугском направлении враг с целью истощения личного состава и разрушения фортификационных сооружений обстреливал позиции наших войск и вел воздушную разведку БПЛА.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua