• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты уничтожили Кременчугский нефтеперерабатывающий завод

Российские оккупанты атаковали Кременчуг, в частности обстреляли Кременчугский НПЗ и окружающие склады горюче-смазочных материалов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении начальника Полтавской областной военной администрации Дмитрия Лунина, передает "ДС".

"К сожалению, инфраструктура предприятия уничтожена. Завод не работает. Наши спасатели продолжают героически тушить пожар", – сообщил Лунин.

Пострадали несколько человек, получивших ожоги, но их жизни ничего не угрожает, добавил глава ОВА. Отмечается, что экологической катастрофы нет, и ГСЧС контролирует ситуацию.

Прошу жителей Полтавщины не выстраиваться в очереди за бензином и не создавать искусственный дефицит. В Украине – война, ситуация очень сложная, но полностью контролируемая", – подчеркнул он.

Отметим, Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта") – крупнейший в Украине (и единственный) нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн. тонн. В компании 43,05% акций принадлежат государству в лице НАК "Нафтогаз Украины", остальные поделены между Игорем Коломойским и Александром Ярославским.

Напомним, российские войска также обстреляли объекты инфраструктуры в Миргороде Полтавской области, перед этим над Полтавщиной ВСУ сбили еще две вражеские ракеты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua