• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Олег Ткаченко о текущей ситуации в интернет-трейдинге

Отечественный рынок интернет-трейдинга рискует остаться без сильных игроков. Наиболее зажиточные и активные инвесторы уже потянулись на иностранные фо
Реклама на dsnews.ua

Отечественный рынок интернет-трейдинга рискует остаться без сильных игроков. Наиболее зажиточные и активные инвесторы уже потянулись на иностранные фондовые рынки. И если наши биржи не предложат им новых инструментов для спекуляций, то вскоре вообще могут окончательно перебазировать свои капиталы за границу, забыв о торговле на родине.

О том, что нужно делать для спасения украинского трейдинга и отечественного фондового рынка в целом, в интервью "ДС" рассказал председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко.

Олег, брокерские компании с российским капиталом сегодня активно лоббируют отмену ограничений на выход украинских трейдеров на иностранные биржи. Насколько это опасно для слаборазвитого фондового рынка, который уже начали покидать наиболее матерые инвесторы?

О.Т. Конечно мы заинтересовыны в привлечении инвесторов на отечественный рынок, но в тоже время мы не видим ничего страшного в легализации торговли на заграничных биржах. Как показывает практика, не так уж многие инвесторы спешат торговать за рубежом после получения соответствующих разрешений.

Например, в Польше, где инвесторы имеют возможность торговать на зарубежных площадках, совсем немногие пользуются этой возможностью — считанные проценты. А все потому, что большинству граждан легче и интереснее работать на родине: свой рынок легче понять, проанализировать и прогнозировать.

К тому же законодательная легализация заграничного трейдинга для украинцев позволила бы защищать интересы инвесторов и повысить наполнение нашего госбюджета.

Ведь, как только появятся четкие правила торговли на иностранных биржах, наши инвесторы, вынужденные сейчас прибегать к рисковым схемам, начнут показывать властям свои доходы и платить с них налоги. Это выгоднее, чем нести риски полной потери активов по "серым схемам".

Реклама на dsnews.ua

Насколько активно в нашей стране развивается трейдерское движение?

О.Т. Достаточно активно: если на конец 2009 г. на нашей бирже торговало лишь 1,5 тыс. частных инвесторов, то сейчас их численность выросла до 10 тыс.

При этом выросла и их значимость для фондового рынка в целом. Сейчас доля частных инвесторов в общем объеме фондовых торгов достигла 40%.

Что для развития рынка должны делать фондовики?

О.Т. Активно повышать информированность украинцев о возможностях фондового рынка, внедрять новые инструменты и совершенствовать законодательную базу.

Например, наша биржа совместно с онлайн-брокерами регулярно организовывает семинары для повышения финансовой грамотности населения: за 2011 г. в 20 городах страны провели свыше 60 мероприятий, которые посетило 2,5 тыс. человек.

Разумеется, активности профучастников недостаточно, ситуацию не удастся кардинально изменить без глобальной государственной поддержки. А для внедрения новых инструментов не хватит усилий лишь биржи, брокеров и профильного регулятора — Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, нужно еще и содействие Нацбанка.

Например, НКЦБФР сейчас разрабатывает правила двойного листинга, допускающие на наши биржи бумаги, торгующиеся сегодня за пределами Украины (главным образом, речь о ЦБ украинских компаний, ранее проводивших размещения своих акций и облигаций за границей). Но без корректировки инвестиционных и валютных постановлений НБУ реализация этих правил просто невозможна.

Если говорить о срочном рынке, то здесь наша биржа планирует запуск целой линейки товарных фьючерсов (на цену золота, нефти марки Brent и пшеницы), а также инструментов валютного хеджирования — фьючерс на валютную пару гривна-доллар. Но внедрение этих инструментов также напрямую зависит от поддержки Национального банка.

Интернет-трейдинг остается бизнесом киевского региона либо его продвигают по всей стране?

О.Т. Многие брокеры проводят обучающие мероприятия по стране и развивают агентские сети, у некоторых даже есть представительства в областных центрах. Наибольший интерес к биржевой торговле мы наблюдаем у жителей Донецка, Днепропетровска, Харькова.

Также желание приумножить свои капиталы демонстрируют традиционно предприимчивые жители Одессы. Население западной Украины более консервативно, но тем не менее и в этом регионе интересуются интернет-трейдингом, что подтвердил недавний семинар в этом городе.

Как меняется результативность работы частных инвесторов?

О.Т. За последний год их профессионализм вырос особенно заметно. Только сравните: если в 2010 г. победитель конкурса "Лучший частный инвестор" увеличил свое состояние с помощью биржевой торговли на 126%, то трейдер, занявший первой место в 2011 г., сразу на 900%. Он смог приумножить свой стартовый капитал с 5 до 50 тыс. грн.

Насколько может вырасти интерес рядовых украинцев к фондовому рынку в этом году?

О.Т. Мы рассчитываем, что в 2012 г. количество интернет-трейдеров в Украине увеличится более чем в полтора раза. У нас еще колоссальный потенциал: если в США и Европе в ценные бумаги вкладывается свыше 50% населения, то в Украине всего лишь 0,02%.

Так что мы можем еще долго активно расти. Полагаю, есть возможности для развития и у брокеров, предоставляющих населению услуги интернет-трейдинга.

Несмотря на то, что этим на текущий момент занимается уже 25 компаний, думаю, в ближайшие годы мы увидем выход еще нескольких новичков, в том числе и из ближнего зарубежья.

    Реклама на dsnews.ua