• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Омбудсмен: Видеодоказательств публичных казней украинских военных россиянами — десятки

За последние девять месяцев Офис омбудсмена Украины получил "несколько десятков" видео публичных казней украинских военных российскими оккупантами

Реклама на dsnews.ua

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил в интервью "Украинской правде", передает "ДС".

"Это отрезание головы, отрезание половых органов, отрезание ушей, носа, конечностей, фаланг на руках… Некоторых [российских военных] удалось верифицировать. И я знаю, что один человек понес наказание. Я знаю, что он погиб во время боевого столкновения с украинскими войсками", — рассказал Лубинец.

По мнению омбудсмена, РФ публично распространяет видео с казнями украинских военных по "нескольким причинам" — чтобы "поддерживать градус антиукраинской истерии", который сейчас царит внутри российского общества; убедить российских солдат не сдаваться в плен ВСУ; запугать украинских военных накануне ожидаемого контрнаступления.

Напомним, 11 апреля в сети появилось видео, на котором российские оккупанты жестоко пытают украинского военного, а потом еще живому отрезают голову.

12 апреля Служба безопасности Украины начала досудебное расследование этого военного преступления по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины.

Президент Владимир Зеленский назвал бойцов российской армии "зверями". Кроме того, Министерство иностранных дел Украины обратилось в Офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины отметили, что подобными казнями россияне запугивают своих армейцев, чтобы те не сдавались в плен, ожидая такого же отношения со стороны ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua