• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Омелян окончательно оправдан: Верховный суд вынес приговор по делу экс-министра инфраструктуры

Верховный Суд подтвердил оправдательный приговор Высшего антикоррупционного суда в отношении главы министерства инфраструктуры Владимира Омеляна по делу об уменьшении портовых сборов на 20% в 2017 году, из-за чего ему инкриминировали убытки государству в 30,4 млн грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Омеляна в Facebook, передает "ДС"

"Сегодня Верховный Суд поставил окончательную точку в спекуляциях НАБУ! … Решение окончательное, пересмотру не подлежит, я полностью оправдан обеими инстанциями ВАКС и Верховным Судом. Надеюсь, у НАБУ хватит мужества публично извиниться, а внутренняя проверка и, вскоре, внешний независимый аудит выяснят, во исполнение чьих преступных указаний детектив занимался фабрикацией дела против меня, а сотрудники пресс-службы очерняли мое имя", — пишет экс-министр.

Омелян напомнил свою версию преследования: в 2020 году ему предлагали хорошую должность и содействие главы ОП Андрея Ермака с "решением вопроса" по уголовному производству НАБУ, если он не будет критиковать президента Владимира Зеленского и Ермака. Экс-министр тогда отказался, потому что "не сможет молчать, когда страну уничтожают коррупционеры и идиоты".

По словам Омеляна, через неделю после его отказа к нему пришли с обыском сотрудники ГБР, а детектив НАБУ вызвал экс-министра на допрос в качестве свидетеля, чтобы вручить подозрение в уголовном производстве о нанесении ущерба государству на 30 млн грн из-за снижения портовых тарифов и сборов. 

Кроме того, в отношении Омеляна открыли дело еще до вступления Владимира Зеленского в должность. 13 сентября 2018 года детективы НАБУ сообщилиему о подозрении в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации, но 3 апреля 2019 года Соломенский райсуд Киева закрыл это дело в части о незаконном обогащении, а 18 августа 2020 года Высший антикоррупционный суд закрыл и дело о недостоверном декларировании.

"Очень надеюсь, что дела не продают, но политическое влияние на руководство НАБУ и САП – очевидно. И неспособность противодействовать этому влиянию, вмешательство в независимость САП и НАБУ приведет к их дискредитации и ликвидации", — указал бывший министр.

Он отметил заявил, что решение Верховного суда по его делу "начинает очень важную судебную практику: за реформы судить нельзя!".

Как сообщала "ДС", в декабре 2021 года Высший антикоррупционный суд оправдал бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна по делу об издании приказа о снижении ставок портовых сборов, что привело к уменьшению поступлений в госбюджет в особо крупных размерах.

    Реклама на dsnews.ua