• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Омикрон" заразнее "Дельты", но болезнь протекает легче, — Минздрав Украины

"Омикрон" в 2,9 раза инфекционнее, чем "Дельта", но данные указывают на снижение риска госпитализаций среди инфицированных этим штаммом

"Омикрон" заразнее "Дельты", но болезнь протекает легче;
"Омикрон" заразнее "Дельты", но болезнь протекает легче; / Валентин Огиренко/Reuters
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минздрава Украины в Telegram-канале, передает "ДС".

В ведомстве отметили, что по предварительным данным штамм коронавируса "Омикрон" в 2,9 раза инфекционнее, чем "Дельта". То есть новый штамм более заразен по сравнению с "Дельтой".

Однако добавили, что данные украинского ведомства указывают на снижение риска госпитализаций среди инфицированных этим штаммом. Хотя рост количества заражений и может вызвать большую нагрузку на медицинскую систему.

По сравнению со штаммом "Дельта", случаи заболевания "Омикроном" имеют на 15-20% меньший риск любой госпитализации и на 41% меньший риск госпитализации с пребыванием в течение 1 или более ночей в больнице.

Пресс-центр Минздрава подчеркнул, что риск поступления в отделение экстренной помощи или госпитализации для "Омикрона" вполовину меньше, чем для "Дельты".

Как писала "ДС", в Минздраве Швейцарии считают, что штамм коронавируса "Омикрон" может завершить пандемию COVID-19, поскольку является менее смертельным.

Тем не менее главный санитарный врач Игорь Кузин не исключил возможность введения локдауна в Украине из-за штамма "Омикрон".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua