• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Он любит водку?": Зеленский поразмышлял о том, как расположить к себе Берлускони

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на заявления лидера партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони и намекнул на пристрастие бывшего премьера к подаркам от глав государств

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом политик сказал в интервью итальянскому изданию Corriere Della Sera, передает "ДС".

"Я слышал заявления Берлускони. Я не знаю его лично. Но, возможно, нужно ему тоже что-то послать. Он любит водку? У нас в Украине очень хорошее качество, если он хочет, ему ее пошлем", — сказал Зеленский.

Отметим, что об этом алкогольном напитке президент Украины упомянул неспроста. В октябре прошлого года издание LaPresse опубликовало аудиозапись беседы Берлускони с соратниками. В нем бывший итальянский премьер признается о возобновлении общения с президентом России Владимиром Путиным и подарком от того на день рождения — 20 бутылках водки и "очень доброе письмо".

Кроме предложения подарка, Зеленский сказал, что для Украины очень важно не потерять поддержку Италии, которую удалось получить вопреки российской пропаганде.

"Я считаю, что часть нашей слабости связана с работой российской пропаганды. Именно поэтому я лично с первого дня вторжения создал систему непрерывной коммуникации для предоставления правдивой версии фактов. С момента российского вторжения в Крым и на Донбасс мы видим, что прибытию танков предшествует кампания по распространению фейковых новостей.

Мы считаем, что поддержка Италии чрезвычайно важна для обеспечения поддержки других стран, и это касается единства Европы, где Италия играет ведущую роль в экономической, социальной и политической сферах. Однако я уверен: Джорджия (Мелони, действующий премьер-министр Италии — ДС) — сильная женщина, которая сможет сохранить единство своего правительства", — сказал он.

Напомним, 13 февраля Берлускони, комментируя встречу действующей премьер-министра Джорджи Мэлони и Зеленского на полях саммита ЕС в Брюсселе, заявил, что если бы он все еще занимал прежнюю должность, то не встретился бы с Зеленским.

По версии итальянского экс-премьера, если бы Зеленский прекратил "атаковать" два региона на востоке Украины на Донбассе, российское нападение на Украину не произошло бы вообще.

15 февраля Берлускони заявил, что якобы "всегда был и остается на стороне украинского народа".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua