• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН отвергла обвинения России в "американских биолабораториях" в Украине

Представитель ООН по разоружению и посол США в ООН отвергли обращение России в Совет безопасности с призывом расследовать "военную биологическую деятельность" США в Украине

ООН отвергла обвинения России в "лабораториях"
ООН отвергла обвинения России в "американских биолабораториях" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Радио Свобода", передает "ДС".

Обвинение, выдвинутое МИДом России 27 октября, является "чистой выдумкой без каких-либо доказательств", заявила посол США Линда Томас-Гринфилд в Совбезе. Она также добавила, что ни у Украины, ни у США нет программ изготовления биологического оружия.

Заместитель верховного представителя ООН по разоружению Адедеджи Эбо сказал, что ООН не знает о какой-либо программе биологического оружия в Украине. По словам Эбо, его предшественник Изуми Накамицу информировал Совбез в марте и снова в мае по этому поводу, и ООН не известно о таких программах биологического оружия. Он также сказал, что у организации нет ни мандата, ни технических возможностей для расследования этого заявления.

Ранее РФ направила Совету безопасности ООН проект резолюции по созданию комиссии по расследованию якобы "деятельности биолабораторий США в Украине", а также жалобу по поводу такой деятельности.

Как писала "ДС", РФ уже неоднократно вбрасывала фейки об "американских биолабораториях" в Украине. Например, заявляла об экспериментах, которые в таких "лабораториях" якобы ставили на украинских военных для "превращения в смертоносных и опасных чудовищ".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua