• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ОРДЛО – это Украина: Рада готовит проект постановления на случай признания Госдумой "ЛДНР"

Верховная Рада Украины готовит проект постановления в случае признания Госдумой России "ДНР" и "ЛНР"

Руслан Стефанчук
Руслан Стефанчук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге по результатам заседания согласительного совета заявил спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"У нас нет "ЛНР" и "ДНР". У нас есть так называемые "ЛНР" и "ДНР". Это раз. Второе – это составляющая территории Украины. Согласно международно признанным территориям ООН. Третье. Что касается голосования в Государственной Думе (РФ), это не первое и не последнее решение, которое может быть. Которое вызовет непонимание во всем мире", – заявил он.

Стефанчук сообщил, что готовится соответствующее постановление парламента Украины, которое еще раз подчеркнет, что ОРДЛО является "составной частью территориальной целостности Украины".

"Это постановление готовится. Думаю, что до конца дня оно будет зарегистрировано", – пообещал он.

Между тем, проект постановления о консультации с МИД РФ о признании независимости "ЛДНР" уже внесен в Госдуму. Это следует из электронной базы данных российского парламента. Ранее профильный комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал сразу два варианта постановления об обращении палаты к президенту РФ признать "ЛДНР".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua