• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Осквернили "Пливе кача": на путинском концерте к годовщине вторжения цинично исполнили украинскую песню (ВИДЕО)

Российские исполнители поют песни на украинском языке на "митинге-концерте" на московском стадионе "Лужники" в канун годовщины полномасштабного вторжения в Украину

Апачев и Фрей в "Лужниках"
Апачев и Фрей в "Лужниках" / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Так, российский "военкор" и рэпер Аким Апачев в компании певицы Дарьи Фрей спели "Пливе кача", передает "ДС".

Данное народное произведение в исполнении группы "Пікардійська терція" получило широкую известность после исполнения во время реквиема по погибшим участникам Революции достоинства в феврале 2014 года.

Примечательно, что российский пропагандистский телеканал RT выпустил клип на эту песню, снятый на руинах завода "Азовсталь" в оккупированном Мариуполе.

Для z-концерта исполнители изменили ее текст: например, туда добавили строчку про то, что "в "Азовстали" "демонов хоронят". 

Журналистка Ксения Собчак удивляется, почему за украинские песни фактически репрессируют в оккупированном Крыму, а на главном российском стадионе они звучат на огромную аудиторию.

"Украинские песни: в Лужниках играют, в Крыму сажают. Парадокс!", — пишет Собчак.

Напомним, во вторник, 22 февраля, на московском стадионе "Лужники" начался "митинг-концерт" к годовщине полномасштабного вторжения российской армии в Украину. На мероприятии появился президент РФ Владимир Путин.

    Реклама на dsnews.ua