• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Осужденный за разгон Майдана "регионал" выдвинул кандидатуру Андрея Шевченко на выборы руководителя УАФ, — Бурбас

Кандидатуру экс-утболиста Андрея Шевченко на кресло президента УАФ выдвинула Запорожская областная ассоциация в лице одиозного Межейко

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко / https://twitter.com/EURO2020
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил журналист Игорь Бурбас, передает "ДС".

"Кандидатура Андрея Шевченко на кресло президента УАФ официально выдвинута. Это сделала Запорожская областная ассоциация футбола в лице ее председателя, одиозного экс-регионала Виктора Межейко. Но куда интереснее то, при каких обстоятельствах это происходило. Так вот, соответствующее заявление Межейко писал в кабинете Губернатора Запорожской облгосадминистрации и в присутствии руководителя службы безопасности региона. Я ни в коем случае не намекаю, что решение о выдвижении кандидата Шевченко производилось под давлением, просто констатирую сам факт", — написал Бурбас.

Избирать президента УАФ, по данным журналиста, хотят 20 декабря, хоть это и противоречит уставу организации.

"То есть в тот самый удобный период, когда по действующему главе Андрею Павелко ведется следствие. Гмммм… А как же решение Печерского Суда о запрещении проведения выборов в УАФ? Оно же до сих пор в действии. Понятно, что в ручном режиме отменить его могут в любой момент. Главное только желание и наличие админресурса. Но остается еще устав организации, где черным по белому прописаны сроки, в которые по закону разрешается проводить внеочередной Конгресс и выбирать на нем руководящий состав. И в данном случае они нарушаются полностью. И здесь возникает большой вопрос, признают ли такие выборы в УЕФА и ФИФА легитимными", — пишет Бурбас.

По его словам, Шевченко понимает, что на должность его продвигают, пренебрегая законами, и что это явно вредит его репутации.

"Увидим, до декабрьских выборов еще дойдет дело. Чтобы собрать для них внеочередной Конгресс, нужны заявления не менее 3/4 коллективных членов, и они должны быть представлены в правовом поле. И еще. Не менее важен нюанс, который не стоит упускать. Шевченко является резидентом Великобритании, а этот статус обязывает его находиться в этой стране минимум 183 дня из 365 в календарном году. Руководить украинским футболом дистанционно это не дело, поэтому на двух стульях тоже не усидишь. Здесь либо резидентом оставаться и забыть о президентстве, либо наоборот. Интересно, что выберет Шевченко?"? – написал Бурбас.

 Напомним, Шевченко, несмотря на публичные заявления о выходе из НОК, до сих пор остается вице-президентом Национального олимпийского комитета, куда входят более 15 представителей ОПЗЖ и Партии регионов.

Также напомним, что Виктор Межейко в июле 2015 был осужден за кровавый разгон Майдана.

    Реклама на dsnews.ua