• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От "Властелина горизонта" до "Варты". Как Украина поднимает оружейный экспорт

Партию бронированных машин "Варта" готово купить Марокко, а в Индонезии будут выпускать по лицензии бронеавтомобиль "Козак-2М2"

Бронированные машины "Варта" 4x4
Марокко приблизилось к подписанию контракта на поставку партии бронированных машин "Варта" 4x4
Реклама на dsnews.ua

Украинский оружейный экспорт сильно просел после 2014 г., и для этого есть ряд объективных и субъективных причин. Прежде всего, конечно, это начало войны с Россией после аннексии Крыма и переориентация на внутренний рынок. Как результат — приостановка или существенное замедление темпов выполнения ряда контрактов с зарубежными партнерами. Яркий пример — тайский контракт на "Оплоты" и конголезский на Т-64. Кроме того, до 2014 г. украинские предприятия были довольно серьезно задействованы в ремонте и обслуживании авиационной техники. И на этом направлении возникли проблемы, связанные в первую очередь с прекращением поставок запасных частей российского производства.

Однако по итогам прошлого года можно осторожно говорить о том, что Украина возвращается на мировой оружейный рынок. Причем не с поставками оружия со складов советского периода, а с собственными разработками. Например, "Укрспецэкспорт" сообщил о подписании соглашения о представительстве и сотрудничестве с компанией "Властелин горизонта" — разработчиком мультикалиберной снайперской антиматериальной винтовки с аналогичным названием и уникального боеприпаса к ней. Соглашение предусматривает объединение усилий для развития перспективного украинского концепта MCR Horizon's Lord с патроном 12,7х114HL с последующим выходом снайперского комплекса на международный рынок.

По сути "Властелин горизонта" (Horizon's Lord) — это высокоточный стрелковый комплекс, состоящий из собственно винтовки и специально разработанного высокоточного дальнобойного патрона. В основу комплекса легла идея использовать патрон калибра .510" (12,95 мм) в гильзе от патрона 14,5х114. Конструкция винтовки подразумевает быструю замену ствола и затворной личинки под другой калибр. Нынче винтовка доступна в калибрах .416 Barrett; .470 Steyr; 12,7x99 NATO; 12,7x108; 12,7x114HL; 14,5x114 и 23х115 мм. Причем последний — это малокалиберный снаряд, применение которого превращает винтовку в мелкокалиберную пушку.

Стрелковый комплекс "Властелин горизонта"
Стрелковый комплекс "Властелин горизонта" / facebook.com/Завод "Маяк"

Еще один пример: Марокко приблизилось к подписанию контракта на поставку партии бронированных машин "Варта" 4x4 производства компании "Украинская бронетехника". В декабре 20020-го делегация из Марокко посетила техническую базу предприятия в Новых Петровцах, иностранным военным были продемонстрированы специализированные бронеавтомобили "Варта" и "Новатор", минометы калибра 60 мм, 82 мм и 120 мм, минометные выстрелы к ним, а также зенитная установка ЗУ-23, производство которой освоила "Украинская бронетехника".

Впервые "Варта" была представлена в конце 2015 г. как чисто полицейская машина и в таком качестве поначалу покупалась Министерством внутренних дел. На первых образцах стояло белорусское шасси лесовозного тягача МАЗ-5434 и российский двигатель от Ярославского завода. Но уже в 2016-м фирма решила выйти на военный заказ и представила броневик на государственные испытания на предмет принятия на вооружение ВСУ. Для этого полностью отказались от использования российского двигателя, установив китайский Weichai мощностью 380 л. с.

Бронемашины "Варта"
Бронемашины "Варта" / ukrmilitary.com
Реклама на dsnews.ua

Достаточно быстро наши военные приняли "Варту" на вооружение, а фирма продолжила ее модернизировать. Хотя, стоит отметить, "Варта" все-таки не в полной мере отвечает требованиям к армейскому бронеавтомобилю. Прежде всего речь идет о больших размерах машины — высота 2,7 м, ширина 2,55 м, длина 6,8 м, — то есть применять ее можно только в прифронтовой зоне, где редко стреляют из танков, РПГ и прочих станковых гранатометов. При этом машина бронирована (используется шведская сталь компании Armox) и разнообразные осколки, а на последних вариантах с усиленным днищем еще и подрыв заряда до 6 кг в тротиловом эквиваленте, машине не страшны.

В числе сильных сторон военные отмечают большую вместимость машины и современные противоминные сидения для экипажа и десанта с эффектом амортизации, а также ее хорошую проходимость (по сравнению даже со специализированным "Дозором").

Судя по всему, украинские бронеавтомобили в ближайшем будущем будут востребованы на мировом рынке. В частности, в 2020 г. между частной НПО "Практика" и индонезийской государственной компанией PT Pindad был подписан меморандум об организации лицензионного производства бронеавтомобиля "Козак-2М2" в Индонезии.

Прототип индонезийской версии бронеавтомобиля "Козак-2М"
Прототип индонезийской версии бронеавтомобиля "Козак-2М" / mil.in.ua

В начале 2021 г. PT Pindad купила два бронеавтомобиля. Новый вариант "Козак-2М2" с измененным капотом и решеткой радиатора (по всей видимости, это свидетельствует об установке другого двигателя) под названием Komodo был представлен на конкурсе на новый бронеавтомобиль для индонезийской армии. Пока результатов конкурса нет, однако представители "Практики" заявляют, что в случае подписания контракта их фирма будет поставлять бронекорпус и некоторые другие элементы конструкции, а все остальное будет местного производства.

    Реклама на dsnews.ua