• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отбито около 20 атак: в Генштабе назвали самые горячие участки фронта

За Бахмут и Марьинку Донецкой области идут самые ожесточенные бои. По всей линии фронта было отбито около 20 атак российских окупантов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ 13 апреля, сообщает "ДС".

Российские оккупанты в течение суток нанесли 11 авиационных ударов, совершили около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня, есть пострадавшие среди гражданского населения.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку. За сутки, благодаря слаженности действий подразделений сил обороны и стойкости наших воинов, было отражено около 20 атак противника.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без особых изменений, признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружена. На территории Беларуси продолжают находиться некоторые подразделения территориальных войск вооруженных сил РФ. Продолжается комплексная проверка боевой готовности вооруженных сил Беларуси. Сохраняется военное присутствие противника в приграничных с Украиной районах Курской и Белгородской областей.

В течение суток оккупанты обстреляли н.п. Студенок, Искрисковщина, Волфино Сумской области, а также Уды, Казачья Лопань, Терновая, Старица, Гатище и Бударки на Харьковщине.

На Купянском направлении вражеским обстрелам подверглись Красное Первое, Двухлетняя, Западное, Масютовка и Табаевка Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки. Артиллерийским обстрелам подверглись Новоселовское, Стельмаховка, Невское, Белогоровка Луганской области и Спорное на Донетчине.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются тяжелые бои за Бахмут. Противник провел атаку в районе Предтечиного, однако успеха не имел. От вражеских обстрелов пострадали Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Богдановка, Хромово, Бахмут, Ивановское, Белая Гора, Новодмитровка, Курдюмовка, Северное и Железное Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник совершил артиллерийские обстрелы н.п. Степное, Авдеевка, Водяное, Первомайское и Карловка Донецкой области.

На Марьинском направлении в течение суток наши защитники отразили многочисленные вражеские атаки в районе Марьинки Донецкой области. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Невельское, Красногоровка, Марьинка, Победа и Новомихайловка.

На Шахтерском направлении враг наступательных действий не вел. Совершил обстрелы н.п. Шахтерское, Большая Новоселка, Угледар, Пречистовка, Золотая Нива Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. В течение суток произвел обстрелы населенных пунктов рядом с линией боевого столкновения. Среди них – Ольговское, Красное, Гуляйполе, Волшебное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка, Степногорск Запорожской области; Степановка и Антоновка Херсонской области и Херсон.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 пункта управления, 2 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, а также радиолокационную станцию и станцию радиоэлектронной борьбы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua