• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Отмена 30 тысяч для военных. Почему Банковая не говорит ни да, ни нет

Для того и власть, чтобы занимать деньги, когда они срочно нужны. А армия — это именно неотложные нужды

Реклама на dsnews.ua

Во вторник, 2 мая, Верховная Рада вернулась к вопросу о возвращении ежемесячной выплаты в размере 30 тыс. грн всем военнослужащим, а также лицам рядового и начальствующего состава ГСЧС и полицейским. Напомним, такой закон был принят парламентом 10 апреля, но его подписание спикером Рады Русланом Стефанчуком и президентом Владимиром Зеленским заблокировал нардеп из "Голоса" Владимир Цабаль, который внес проект постановления об отмене этого закона.

Перекладывание ответственности

"Слуги народа" легко преодолели бы это препятствие, если бы получили такую команду с Банковой. Но, как показали события 2 мая, Зеленский попросту ушел от политической ответственности. Если бы он попросил "слуг народа" провалить постановление Цабаля, тогда закон о 30 тысячах для военных поступил бы ему на подпись. А он его подписывать не хочет. Но и признаваться в нежелании вернуть военным те выплаты, которые они получали в прошлом году, он тоже не хочет.

На Банковой придумали хитрый выход: пусть против закона о 30 тысячах для военных выступят сами военные. 1 мая в Раду поступило письмо на имя Стефанчука, которое подписали министр обороны Алексей Резников, министр внутренних дел Игорь Клименко, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальник генштаба ВСУ Сергей Шаптала, глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко, командующий Нацгвардии Юрий Лебедь и глава СБУ Василий Малюк.

В письме критикуется принятый закон — за то, что он "не учитывает особенности прохождения службы в том или ином регионе и сложности возложенных на военнослужащих задач". Авторы письма настаивают на том, что "подход к оплате должен быть более дифференцированным и разработанным совместно с представителями военнослужащих и командованием", и требуют, чтобы "справедливая система оплаты… была обеспечена соответствующими расходами". Поэтому они попросили Стефанчука отложить голосование по постановлению Цабаля и создать рабочую группу из представителей парламента, правительства и генштаба ВСУ для быстрой разработки изменений в действующее законодательство, которые бы урегулировали указанные вопросы.

Как предлагают авторы письма, законопроект, разработанный рабочей группой, "должен быть внесен в зал Верховной Рады Украины до конца мая". (То есть до конца мая нужно успеть не только разработать проект, но и получить одобрение его профильным парламентским комитетом.) Стефанчук зачитал это письмо на заседании парламента 2 мая и сообщил, что рабочая группа "будет создана в ближайшие дни и она займется этим". Затем он ради формальности поставил на голосование предложение включить в повестку дня и рассмотреть постановление Цабаля. Предложение, конечно, не прошло (только 99 голосов "за").

Таким образом, политическая ответственность за судьбу 30 тысяч для военных благополучна переложена с Зеленского на Залужного, подписавшего письмо против закона, принятого 10 апреля, и на рабочую группу, которая будет разрабатывать новый закон.

Реклама на dsnews.ua

"Люди в окопах заслуживают больше, чем по 100 тысяч"

Конечно, напрашивается предположение, что рабочая группа нужна только для того, чтобы тихо похоронить вопрос о возвращении военным выплат в размере 30 тыс. грн и предложить вместо этого какие-то гораздо более дешевые решения. Но не факт, что с таким подходом согласятся представители военных в рабочей группе.

Утром 2 мая перед заседанием Рады собрался согласительный совет в расширенном формате. Как рассказал Стефанчук, это было "совещание между руководством Верховной Рады, руководством фракций и групп вместе со всем военным высшим руководством государства". Стенограмма этого совещания не обнародована, но несколько депутатов из разных фракций и групп сообщили, что Залужный там настаивал на необходимости увеличения бюджетных расходов на выплаты военным.

"Все, что прозвучало от генерала Залужного, это просьба увеличить оплату тем, кто сегодня в окопах, потому что при такой интенсивности огня 100 тысяч — мало. Как мало раненым и курсантам 700 грн в месяц. Поэтому в Раде будет создана рабочая группа из всех, которая в течение 10 дней должна предложить справедливое распределение и справедливое увеличение оплаты военным", — рассказала после совещания Виктория Сюмар из "Европейской солидарности". (Кстати, она добавила, что Залужный там "поддержал нашу инициативу о 30 днях отпуска военным вместо 10 дней".)

О том же на заседании Рады рассказал Павел Бакунец из группы "Довіра". Обращаясь к Стефанчуку, он заявил: "Cегодня я благодарю вас, председатель Верховной Рады, за то, что пригласили на встречу, на это важное совещание с нашими легендарными защитниками, на котором присутствовал легендарный генерал Залужный, который объяснил, что эти люди, которые находятся сейчас в окопах, требуют еще большего вознаграждения. И это всеми понимается. И поэтому правильно сделать сбалансированную заработную плату, эту мизерную вещь, которую мы можем предоставить тем, кто рискует самым дорогим — жизнью, чтобы мы вместе с вами имели страну и вообще могли жить".

В поддержку идеи Залужного выступил и глава группы "За майбутнє" Тарас Батенко. "Мы поддерживаем идею, изложенную в письме главнокомандующим ВСУ генералом Залужным, о справедливой компенсации. Генерал Залужный мотивированно доказал это на встрече глав фракций и депутатских групп сегодня. Поэтому нам нужно не расшатывать государство и достичь максимальной справедливости в этом вопросе. Рабочая группа должна наработать "военный пакет", где учесть все потребности, учитывая увеличение новых бригад и так далее. И, прежде всего, нужно найти средства, дополнительные средства для тех, кто находится в окопах, кто в поте и крови воюет за нашу независимость, за нашу свободу. И это будет справедливо", — заявил он на заседании Рады.

Поэтому главная битва по вопросу о выплатах военным еще впереди. Но прежде чем прогнозировать ее исход, нужно вспомнить, как вообще возникла эта проблема.

Политическая цена экономии

28 февраля прошлого года Кабмин во исполнение указов президента от 24 февраля принял постановление №168, которым на период действия военного положения установил дополнительное вознаграждение в размере до 30 тыс. грн в месяц всем военнослужащим, а также лицам рядового и начальствующего состава ГСЧС и полицейским. И до 100 тыс. грн — тем из них, кто принимает непосредственное участие в боевых действиях. Это было правильное решение, которое сыграло важную мотивационную роль для наших воинов. Конечно, эти выплаты требовали дополнительных расходов, и они были узаконены изменениями в госбюджете на 2022 год.

3 ноября Рада приняла закон о госбюджете на 2023 год. Там тоже заложены расходы на все эти выплаты. И ни Зеленский, ни Кабмин, ни Минобороны тогда не говорили о желании сэкономить на этих выплатах.

Если у них были такие планы — то нужно было прямо об этом заявлять депутатам и народу, а особенно военным, которые как раз тогда освобождали от оккупантов правобережье Херсонщины. Но Банковая побоялась взять на себя политическую ответственность. И возложила ее на Резникова. 25 января он издал приказ №44, которым отменил выплаты 30 тыс. грн военным вне зоны боевых действий. И это при том, что постановление Кабмина №168 продолжает действовать. То есть Кабмин постановил выплачивать 30 тысяч всем военным, а Резников приказал платить эти деньги только в зоне боевых действий.

Это было крупной политической ошибкой Банковой. Рейтинг власти в войсках пошел вниз. Если бы речь шла чисто о перераспределении средств (у кого-то забрать и кому-то дать), то больших проблем не было бы. Но власть захотела сэкономить на военных. Резников в интервью liga.net в начале марта похвастался, что благодаря его приказу №44 власть сэкономила на ВСУ 100 млрд грн.

Просто ради иллюстрации произведем подсчет. Умножим 30 тыс. грн на 12 месяцев. Получим 360 тыс. грн. Теперь поделим 100 млрд грн на 360 тыс. грн. Получим 278 тыс. человек. То есть результат: 278 тыс. военных вне зоны боевых действий приказом Резникова наказаны на 360 тыс. грн каждый. Несомненно, они и их семьи готовы многое сказать министру, как только встретят.

Еще больше шокируют другие результаты экономии на военных. В апреле появилась информация о том, что раненые стали получать всего 700 грн в месяц. К примеру, сайт "Високий замок" обнародовал коллективное обращение в генштаб ВСУ, где подчеркивается, что раньше такого не было. "Во время выполнения обязанностей по защите Родины, после полученных ранений, травм, контузий мы проходили лечение в различных больничных учреждениях и по выводам военно-врачебной комиссии были признаны ограниченно пригодными или временно непригодными к несению военной службы и были выведены вне штата в составе нашей части и зачислены в распоряжение командира воинской части, — говорится в обращении. — С января 2023 года мы получаем денежное довольствие в размере 500-700 грн в месяц (в зависимости от выслуги лет и воинского звания)".

Умножение ошибок

Вторую политическую ошибку Банковая допустила после того, как Рада 10 апреля неожиданно приняла закон с поправкой о возвращении ежемесячной выплаты в размере 30 тыс. грн. Авторами этой поправки были Дмитрий Разумков и его коллеги по депутатскому объединению "Разумная политика", комитет ее отклонил, но Разумков настаивал, чтобы ее поставили на голосование, Стефанчук так и сделал — и поправка получила 254 голоса "за". Сразу после этого Стефанчук поставил на голосование закон во втором чтении и в целом — 277 голосов "за".

Понятно, что Банковая случайно пропустила гол от Разумкова, но при этом можно было бы хладнокровно приписать его инициативу себе и дать команду правительству искать источники финансирования.

Кстати, анонимные Telegram-каналы, связанные с Банковой, поначалу отреагировали именно так: заявили, что возвращение доплат военным было идеей Зеленского. Но впоследствии эти сообщения были удалены. "Украинская правда" привела эмоциональный комментарий одного из членов правящей команды: "Вы себе не представляете, какой Зеленский был злой. Это же такая история, что ветировать не может, потому что возьмет на себя негатив. А денег на выплаты в государстве нет".

Тут следует уточнить, что для того и власть, чтобы занимать деньги, когда они срочно нужны. А армия — это именно неотложные нужды. И если западные партнеры не дают деньги на выплаты военным — значит, нужно перераспределять расходы и просить деньги на то, на что дают. А пока идет этот процесс, можно печатать гривну, стараясь максимизировать выгоды от оживления экономики. В любом случае снижать выплаты военным во время войны, когда готовится контрнаступление, это плохая идея во всех смыслах — военном, политическом, экономическом, социальном.

Однако на Банковой решили умножать ошибки, вместо того чтобы их исправлять. Власть уже получила падение рейтинга из-за отмены 30 тысяч, теперь она захотела отменить восстановление 30 тысяч. Чтобы не брать на себя негатив, "слуги народа" не стали блокировать принятый закон — эту некрасивую миссию Банковая доверила депутату Цабалю, которого ей не жалко, ибо он из "Голоса". Но это не было решением проблемы, а только ее откладыванием. Следующей ошибкой стала попытка переложить ответственность на Залужного.

Слухи о политической ревности Зеленского к Залужному ходят давно, и поводом для них может служить любая мелочь. Например, 21 апреля Зеленский в вечернем видеообращении рассказал: "Провел сегодня Ставку. Докладывали генералы Сырский, Тарнавский, главком, руководитель ГУР, представители правительства". И в соцсетях сразу же появились комментарии в том духе, что вот, смотрите, Зеленский избегает упоминать фамилию Залужного. А когда стало известно о подписи Залужного под письмом Стефанчуку с критикой закона о 30 тысячах, тут же пошли комментарии о том, что Банковая хочет перевести негатив на Залужного.

Почему Залужный подписал письмо — это вопрос, конечно, интересный, но второстепенный. Очевидно, что для главкома сейчас не время портить отношения с Банковой — контрнаступление важнее. Но это совершенно не означает, что в конце мая проблема с 30 тысячами получит желаемое Банковой завершение. Как подсчитали нардепы, цена закона, принятого 10 апреля, — около $4 млрд за год. И по-прежнему есть два принципиально разных подхода: перераспределить эти деньги в рамках бюджетных расходов, при необходимости убедив партнеров Украины помочь с финансированием дефицита, или же отобрать их у военных и потратить на другие цели. Именно эти два подхода столкнутся, когда дойдет дело до рассмотрения в парламенте законопроекта, который будет разработан рабочей группой. Так что вопрос о 30 тысячах для военных отложен — с неизвестным конечным итогом.

    Реклама на dsnews.ua