• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отвечала за депортацию в РФ украинцев из Мариуполя и Волновахи: жительнице Енакиево объявили о подозрении

Служба безопасности Украины разоблачила "вице-мэра" оккупационной администрации Чистяково Донецкой области: женщина отвечала за депортацию в Россию жителей Мариуполя и Волновахи

СБУ
‚СБУ разоблачила "вицемера" оккупационной администрации Чистякового / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Подозреваемая — жительница Енакиево, которая в 2016 году присоединилась к террористической организации "ДНР". Впоследствии ее назначили "управляющей делами" местной оккупационной администрации, а затем перевели в оккупационную администрацию Тореза (современное украинское название – Чистяково).

"Задокументирована незаконная деятельность так называемого "заместителя главы администрации города Торез". На должности она распространяла кремлевский режим в захваченном украинском городе и помогала врагу в незаконном "присоединении" региона к составу РФ", — утверждают в ведомстве.

Также, по данным следствий, женщина выполняла задачи россиян по депортации жителей оккупированных районов Донбасса в страну-агрессор. Для этого — организовала в городе транзитный "перевалочный пункт", который использовали для принудительного вывоза украинцев в отдаленные регионы РФ, в частности Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Женщине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации).

Сейчас она находится на оккупированной территории Донбасса.

Как писала "ДС", в Херсоне сотрудники СБУ задержали руководителя бывшего филиала подконтрольного РФ "Международному расчетному банку", который помогал внедрять на захваченной территории Херсонской области "рублевую зону".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua