• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отвлечь от Украины и хоть где-то "победить": В разведке объяснили, зачем России протесты в Молдове

Российская власть пытается отвлечь мир от войны в Украине, поэтому и устраивает напряжение вокруг Молдовы и непризнанного Приднестровья

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Черняк в комментарии "РБК-Украина", передаёт "ДС".

"В Приднестровье у россиян есть очень ограниченный контингент. Есть склады, которые они охраняют. Но не на тех складах уже почти ничего нет, а то, что осталось – старое и непригодное к использованию. А в Молдове они сейчас все же пытаются политическим путем расшатать ситуацию – под "чужим флагом", – отметил представитель ГУР.

Черняк напомнил, что по такому сценарию россияне действовали в Донецке и Луганске.

"По нашему мнению, создавая напряжение в Молдове, Россия ставит для себя две цели. Первое – это попытка отвлечь европейскую общественность от происходящих в Украине событий. Они видят, что все внимание сконцентрировано на Украине, в том числе в смысле помощи. Поэтому они пытаются разжечь новый пожар в Европе", – объяснил военный.

По словам Черняка, такой "спектакль" рассчитан на внутреннего российского потребителя.

"Ведь они не добились никакого результата в своей так называемой "специальной военной операции". Поэтому им нужно демонстрировать любые "победы" для своего населения. Сейчас они пытаются совершить какую-то революцию, чтобы создать иллюзию как "мир за них", "народ" Молдовы за нас", – заметил Черняк.

Напомним, президент Владимир Зеленский убежден, что Россия будет продолжать делать "вбросы" в отношении непризнанного Приднестровья, и не исключает, что диктатор Владимир Путин может напасть на другую европейскую страну.

По словам начальника Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталии Гуменюк, российский десант не сможет высадиться в подконтрольном РФ Приднестровье, поскольку страны НАТО и Украина не позволят этого сделать.

Депутат парламента от президентской партии "Действие и Солидарность" Оазу Нантой заявил, что Украина имеет право рассматривать удар по сепаратистской группировке Приднестровья, но не будет этого делать из-за "конструктивного диалога" между Киевом и Кишиневом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua