• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Палка о двух концах. Зачем Вашингтон расширил аудит Киева

После визита Шмыгаля в США Белый дом решил потратить еще $20 млн на проверку расходования Украиной средств американской помощи

Реклама на dsnews.ua

"Каждый доллар подотчетен"

Владимир Зеленский пообщался по телефону со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти. Одной из тем разговора было гипотетическое разворовывание американской помощи. Как сообщается на сайте президента, Зеленский заверил, что Украина готова отчитываться за каждый доллар американской помощи. В вечернем видеообращении к украинцам Зеленский упомянул о разговоре с Маккарти и заверил, что каждый доллар американской помощи подотчетен американцам. "Мы вместе делаем свободный мир более крепким, и каждый доллар инвестиций в такую прочность абсолютно понятен и подотчетен для наших партнеров", — подчеркнул он. Также он сообщил, что в разговоре с Маккарти пригласил его посетить Украину с визитом.

Полтора месяца назад у них уже состоялась заочная дискуссия на эту тему в эфире CNN. Сначала Маккарти в интервью CNN подчеркнул свою позицию против "пустых чеков" для Киева (якобы администрация Джо Байдена выписывает Зеленскому "пустые чеки", которые тот может заполнять на свое усмотрение). Затем Зеленский в ответ на вопрос CNN о позиции Маккарти насчет "пустых чеков" сказал, что спикер Палаты представителей "должен приехать сюда, чтобы увидеть, как мы работаем", а уже после этого "делать свои предположения". Маккарти ответил отказом. "Четко проясним то, что я сказал: никаких "пустых чеков". Хорошо? Так что с этой точки зрения мне не обязательно ехать в Украину, чтобы понять, где есть "пустые чеки", а где нет, — заявил он CNN. — Мне не нужно ехать в Киев, чтобы это увидеть. И я всегда настаивал на том, что я не буду предоставлять "пустые чеки" ни на что".

Что же изменилось после того "обмена любезностями"? Администрация Байдена отреагировала на обвинения со стороны Маккарти в "пустых чеках" интересным способом: она расширила аудит Киева.

"Ключ к подотчетности"

Телефонный разговор Зеленского и Маккарти состоялся на следующий день после того, как Агентство США по международному развитию (USAID) объявило, что правительство США выделяет дополнительно $20 млн "для дальнейшего усиления надзора и прозрачности прямой бюджетной поддержки, которую США предоставляет Украине". USAID подчеркнуло, что "это новое финансирование, которое стало возможным благодаря Конгрессу" (то есть благодаря обеим партиям и лично Маккарти).

Напомним, что еще в январе Белый дом создал постоянный механизм контроля за Киевом. И понадобилось это именно для того, чтобы обезопаситься от обвинений со стороны республиканцев. 25 января Пентагон, Госдепартамент и USAID объявили об открытии горячих линий, то есть телефонов в США, по которым украинцы могут "конфиденциально сообщать о любой подозрительной деятельности, связанной с программами или операциями" этих трех ведомств.

Реклама на dsnews.ua

О первых итогах аудита рассказала 29 марта и.о. генерального инспектора USAID Николь Ангарелла. Выступая на комитете по иностранным делам Палаты представителей, она отметила, что благодаря горячим линиям ее офис получил 178 сообщений о возможных нарушениях. Отвечая на вопросы конгрессменов, Ангарелла сообщила, что уже открыты два расследования возможных злоупотреблений американской помощью и еще пять случаев проходят проверку.

После этого в Вашингтон был приглашен наш премьер-министр Денис Шмыгаль. 12 апреля с ним встретилась глава USAID Саманта Пауэр, а 13 апреля — министр финансов США Джанет Йеллен. Одной из главных тем этих встреч было именно усиление контроля. Как подчеркивает USAID, объявление о $20 млн на расширение аудита "последовало за встречами" со Шмыгалем, на которых Пауэр и Йеллен "подтвердили, что подотчетность и прозрачность остаются первостепенными приоритетами как для защиты долларов налогоплательщиков США, так и для обеспечения того, чтобы средства продолжали удовлетворять насущные потребности украинского народа".

Примечательно, что тема "перепродажи украинцами западного оружия" уже сошла на нет. Все сенсации оказались фейками. Однако подозрения в разворовывании западных финансовых вливаний в украинский бюджет по-прежнему звучат — и в медиа, и в Конгрессе. И Белый дом решил ответить на это демонстративным усилением контроля за Киевом. "Ключом к подотчетности является наличие надежной системы, обеспечивающей американскому народу, Конгрессу, администрации Байдена — всем нам — уверенность в том, что эта щедрая поддержка направляется непосредственно украинскому народу, которому она и принадлежит", — заявила Пауэр американцам в комментарии радио NPR.

Чего ждать после аудита

Дополнительные $20 млн на аудит — это много (вдвое больше, чем годовой бюджет нашей Счетной палаты, и почти вдвое больше, чем годовой бюджет Бюро экономической безопасности Украины). То есть США настроены серьезно.

Еще один важный момент заключается в том, что USAID привлекло к аудиту компанию Deloitte, которая входит в "большую четверку" международных аудиторских компаний (наряду с EY, KPMG и PWC). "С дополнительными средствами, объявленными сегодня, USAID расширит эти усилия, продолжая основную работу по мониторингу, которой управляет Deloitte; повысит прозрачность и надзор за финансовыми переводами и выплатами правительства Украины через электронные платежные системы и мониторинг конечных пользователей; и обеспечит проведение дополнительной независимой проверки прямых платежей в поддержку бюджета", — анонсировало USAID.

Если аудиторы Deloitte что-то найдут, то они укажут это в своих отчетах, которые, можно не сомневаться, попадут в руки конгрессменов, в том числе республиканцев. Поэтому не идет речь о том, что американские аудиторы могли бы что-то находить и об этом умалчивать, чтобы у Белого дома был компромат на Банковую.

В таких условиях аудит — это палка о двух концах. Если аудиторы ничего не найдут — обитатели Банковой и правительство Шмыгаля будут в козырях. Они смогут гордиться, что их имидж честных и неподкупных подтвердили Пентагон, Госдеп, USAID и Deloitte. Ну а если же аудиторы накопают что-то серьезное — тогда неизбежен большой скандал. Ибо нельзя будет сказать, что это происки оппозиции или кремлевский фейк. Но в любом случае Зеленский и Шмыгаль никак не могут отменить будущую проверку или как-то повлиять на ее ход. Им остается только выслушивать Пауэр и Йеллен, вежливо звонить Маккарти — и ждать результатов.

Для американской помощи Украине это тоже палка о двух концах. Если аудиторы не выявят системных злоупотреблений со стороны Киева, это будет большой козырь в руках Байдена. В противоположном случае усилятся позиции антагонистов Байдена в лице Трампа и трампистов. Каким будет результат аудита — этого сейчас даже сам Байден, скорее всего, не знает наверняка. Но тактически аудит выгоден и ему, и нам — это способ приглушить дискуссию о "пустых чеках" и сгладить остроту всей этой темы, чтобы она не повредила нашему контрнаступлению.

    Реклама на dsnews.ua