• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Папа Римский с "жалостью" отказался от встречи с главой РПЦ Кириллом Гундяевым

Папа Римского Франциск отменил запланированную на июнь встречу с патриархом Русской православной церкви Кириллом, который поддержал захватническую войну России против Украины

Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Франциск сказал в интервью аргентинскому изданию La Nacion, передает "ДС".

"Жаль, что Ватикану пришлось отложить вторую встречу с патриархом Кириллом, которую мы запланировали на июнь в Иерусалиме. Но наша дипломатия понимала, что встреча в это время может привести к большому замешательству. Я всегда выступал за межрелигиозный диалог", — сказал Папа Франциск.

Агентство Reuters уточняло 11 апреля, что Ватикан рассматривает возможность продления сроков визита Папы Римского в Ливан 12-13 июня на один день, чтобы он мог встретиться с Кириллом 14 июня в Иерусалиме.

Это была бы их вторая встреча. Франциск и Кирилл встречались на Кубе в 2016 году, и это была первая встреча между Папой и главой Русской православной церкви после Великого раскола, разделившего христианство на восточную и западную ветви в 1054 году.

После начала войны Франциск неоднократно молился за мир для Украины. Однако только через месяц с начала российской агрессии он смог признать, что Украина подверглась нападению. Но кто именно напал на нее – понтифик не назвал.

Ранее в этом месяце Франциск заявил, что рассматривает возможность поездки в Киев, заявив журналистам во время поездки на Мальту 2 апреля, что это "обсуждается". Его приглашали украинские политические и религиозные лидеры.

Напомним, глава Русской православной церкви патриарх Кирилл (Гундяев) заявил, что нападение России на Украину имеет метафизический смысл и призвал идти безропотно путем, который указывают "сильные мира сего". Также Гундяев оправдал российское вторжение "борьбой с гей-парадами". Кроме того, Кирилл подарил икону командующему Росгвардии Виктору Золотову и дал ему свое благословение в свете войны Кремля в Украине

В Украине же призвали церкви мира оборвать все связи с РПЦ, которая поддерживает агрессивную войну, развязанную Россией.

Как стало известно позднее, христианские общины в мире начали дистанцироваться от Кирилла из-за действий его церкви.

    Реклама на dsnews.ua