• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Папа Римский заявил, что войну в Украине "стимулируют разные империи": назвал Путина "культурным человеком"

Папа Римский Франциск считает, что якобы не только Россия заинтересована в войне против Украины

Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Свое мнение он высказал в интервью телеканалу RSI, которое должно выйти в эфир 12 марта, передает "ДС"

Цитаты из него 9 марта опубликовала итальянская Corriere della Sera.

По словам Франциска, "все великие государства сейчас перепутаны", а Украина – это поле битвы между ними.

"Там все воюют. Речь идет о военной промышленности. Идет война, продается старое оружие, испытывается новое", – сказал он, добавив, что военные действия ведутся сейчас не только в Украине, но и в Сирии, Йемене и других странах.

Папа упомянул в интервью, что лично знаком с президентом РФ Владимиром Путиным, и ответил на вопрос, что сказал бы ему во время личной встречи.

"Я бы говорил с ним так же, как я говорю при всех. Он культурный человек. На второй день войны я приехал в российское посольство при Святом престоле, чтобы сказать, что готов поехать в Москву при условии, что Путин оставит мне окно для переговоров (Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров — "ДС") Лавров написал мне: "Спасибо, но не время". Путин знает, что я доступен", — сказал понтифик в интервью.

Он подчеркнул, что не только Кремль является движущей силой кровавой войны.

"Там есть имперские интересы не только российской империи, но и других империй. Империи свойственно ставить народы на второе место", – добавил понтифик.

Как сообщала "ДС", в декабре 2022 Франциск назвал войну в Украине глобальной. Он также добавил, что не верит, что она закончится в ближайшей перспективе, ведь есть много рук, которые помешивают котел войны.

    Реклама на dsnews.ua