• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламент Чехии призвал как можно быстрее принять Украину в НАТО

Парламент Чехии 31 мая принял резолюцию по скорейшему вступлению Украины в НАТО

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук, передает "ДС".

"Сенат Чешской Республики принял важную резолюцию по скорейшему вступлению Украины в Организацию Североатлантического договора", — отметил спикер ВР.

В резолюции чешского Сената говорится, что "Украина демонстрирует решительность и готовность защищать евроатлантические ценности". Кроме того, "в интересах безопасности Чешской Республики, чтобы Украина победила российскую агрессию и присоединилась к НАТО".

Также в документе выражается поддержка "обучения, предоставления оружия и другого военного оборудования для Украины в координации с союзниками".

Кроме того, в резолюции Сенат Чехии отмечает, что Вильнюсский саммит должен подтвердить сильную политическую приверженность Украине.

"Ведь вступление Украины в НАТО значительно усилит военный потенциал Альянса и сохранит международный порядок, основанный на правилах и нормах ООН", — подчеркнули сенаторы.

Как сообщала "ДС", 6 апреля Сейм Литвы единогласно принял резолюцию, включающую официальное приглашение Украины к вступлению в Североатлантический Альянс.

12 мая Сенат Польши единодушно поддержал резолюцию о вступлении Украины в НАТО по ускоренной процедуре.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua