• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парламентская ассамблея НАТО признала Россию государством-террористом

Парламентская ассамблея НАТО, которая проходит в Мадриде, призвала создать специальный Международный трибунал для наказания российских преступников и признала РФ государством-террористом

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава постоянной делегации Украины в ПА НАТО, депутат от фракции "Слуга Народа" Егор Чернев, передает "ДС".

"Все 30 стран НАТО поддержали предложения нашей делегации. Такой трибунал позволит осудить не только непосредственных исполнителей военных преступлений, но и высшее руководство российской федерации. Резолюция будет направлена правительствам и парламентам всех стран-членов НАТО", – сказал Чернев.

По его словам, резолюция содержит ряд важных для Украины решений:

  • увеличение поставок Украине вооружения;
  • разработка конкретных шагов по вступлению Украины в НАТО;
  • создание механизма взыскания репараций с РФ за нанесенный Украине ущерб.

Также Чернев добавил, что в резолюции закреплен принцип о том, что НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

"Принятие этой резолюции – это важный политический шаг, отражающий настроения в западных парламентских кругах, поэтому влияет на руководство стран в принятии решений", — пояснил глава постоянной делегации Украины в ПА НАТО.

По его словам, украинская позиция по созданию трибунала, выплате репараций и признанию России государством-террористом постепенно получает поддержку на самых высоких международных площадках.

Как сообщала "ДС", парламентская ассамблея Совета Европы признала правящий в России режим террористическим.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua