• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Паспорта РФ, прокремлевская литература и флаги "Л/ДНР": СБУ провела обыски в УПЦ МП

Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ МП в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях — в частности, нашли "документы" оккупационных администраций и флаги террористических организаций "Л/ДНР"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "ДС".

Сообщается, что на территории епархий стражи порядка обнаружили российские паспорта, прокремлевскую литературу, "документы" оккупационных администраций и флаги террористических организаций "Л/ДНР".

Кроме того, установлено, что во время захвата Херсона местный архимандрит настоятель Успенского собора присутствовал в кремлевском зале во время объявления аннексии четырех украинских регионов.

За несколько дней до освобождения города священник в сопровождении российских захватчиков скрылся в временно оккупированных районах юга Украины.

На территории собора сотрудники СБУ обнаружили коллекцию икон, похищенных россиянами из здания почетного консула Литовской Республики во время оккупации Херсона.

В результате дальнейшего обзора церковных помещений найдены пропуска, выписанные на имя "федерального советника военно-гражданской администрации РФ" и российские паспорта местных священников. Причем они получили их в этом году во время оккупации Херсона.

По разоблаченным фактам возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Кроме этого, в Красногорском Свято-Покровском женском монастыре на Черкасщине обнаружен флаг так называемой "Новороссии" и библиотека с пропагандистской литературой российских авторов.

А на территории мужского монастыря Овручско-Коростенской епархии и Скита в Житомирской области разоблачены бывшие уголовники, поддерживающие связь с абонентами РФ. Эти контакты проверяет СБУ.

В еще одном монастыре Житомирской области обнаружили лицо, которое с 2020 года находится в общегосударственном розыске как без вести пропало.

При осмотре помещений Свято-Николаевского Нилецкого монастыря найдены тексты молитв за страну-агрессора и российские "учебники", в которых восхваляют кремлевский режим.

В настоящее время все изъятые материалы направлены на экспертизу для дальнейших процессуальных действий.

Дословно: "Отмечаем, что в своей деятельности СБУ придерживается принципа беспристрастности к деятельности какой-либо религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины".

Как сообщала "ДС", сотрудники Службы безопасности Украины проводят контрразведывательные мероприятия в Мгарском Спасо-Преображенском мужском монастыре Полтавской и Миргородской епархии УПЦ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua