• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ПЦУ инициирует перенос Дня защитников и защитниц на 1 октября

Православная церковь Украины попросит государственные органы перенести День защитников и защитниц с 14 на 1 октября, когда по новому стилю будут праздновать Покров Пресвятой Богородицы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в комментарии "Радио Свобода" заявил митрополит Переяславский и Вишневский Александр (Драбинко), передает "ДС".

Также ПЦУ будет просить перенести День Украинской Государственности с 28 на 15 июля.

"У меня была инициатива обратиться в органы государственной власти, в чьей компетенции это находится, по поводу урегулирования с церковным календарем по новому стилю тех праздников, которые к нему привязаны", — отметил владыка Александр.

Напомним, с 1 сентября Православная церковь Украины перейдет на новый юлианский календарь — большинство религиозных праздников будут отмечать в новые даты. Такое решение было принято на архиерейском соборе ПЦУ в Киеве 24 мая.

Согласно измененному календарю, ПЦУ будет отмечать Рождество 25 декабря, а не 7 января. Покров — 1 октября, Крещение — 6 января. В то же время изменения не будут касаться Пасхи, поскольку у праздника нет постоянной даты.

Формально переход должен одобрить поместный собор церкви 27 июля 2023 года с участием мирян. Однако предстоятель ПЦУ Блаженнейший митрополит Епифаний и ряд других епископов заявили, что вопрос уже решен.

Впрочем, по желанию приходы и монастыри могут использовать старый календарь.

В феврале на новый календарь с 1 сентября решила перейти Украинская греко-католическая церковь. Соответственно там тоже изменятся даты неподвижных праздников, в частности Рождества, Крещения, Покрова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua