• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Передача Украине западного оружия "разжигает огонь войны", — новоназначенный глава МИД Китая

Новоназначенный министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что Запад провоцирует вооруженный конфликт и "разжигает огонь" войны предоставлением Украине оружия для защиты от нападения российской армии

Реклама на dsnews.ua

Об этом Цинь Ган заявил на своей первой пресс-конференции после вступления в должность, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Он повторил тезис о нейтральной позиции Пекина в войне, но также заявил, что имеет "безграничную дружбу" с Россией, отказавшись критиковать вторжение РФ в Украину или даже называть это вторжением.

"Усилия по мирным переговорам неоднократно подрывались. Кажется, есть невидимая рука, которая подталкивает к затягиванию и эскалации конфликта и использует украинский кризис для обслуживания определенной геополитической программы", — сказал Цинь Ган.

По его мнению, "украинский кризис подошел к критичному моменту".

Также Цинь Ган не только намекнул, что США якобы подрывают усилия по миру в Украине, чтобы продолжить конфликт для собственной выгоды, но и раскритиковал Соединенные Штаты из-за ухудшения двусторонних отношений и поддержки Вашингтоном Тайваня.

"Политика Вашингтона по отношению к Китаю "полностью отклонилась от рационального и здорового пути", – сказал Цинь.

"Восприятие и взгляды Соединенных Штатов на Китай серьезно искажены. Они рассматривают Китай как своего основного соперника и наиболее значимый геополитический вызов. Это похоже на то, что первая пуговица на рубашке пристегнута неправильно, и в результате американо-китайская политика полностью отклонилась от рационального и правильного пути", – отметил китайский министр.

Вашингтон, по его мнению, "намерен сдерживать и подавлять Китай во всех отношениях".

Украина и США пока не комментировали заявления нового главы МИД Китая.

После короткого пребывания послом в Вашингтоне Цинь Ган в конце декабря был назначен министром иностранных дел. На этом посту он сменил Ван И.

    Реклама на dsnews.ua