• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Пешки ФСБ в Украине". Почему санкции против Козака, Волошина, Сивковича и Олийныка глупо считать смешными

Санкции против четверки наложены не за какие-то давние грехи, а за действия по указанию ФСБ РФ в 2020-2021 гг. Поэтому самое интересное — это кто их соучастники в нынешней украинской власти

armyinform.com.ua
armyinform.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Еще 18 января The Wall Street Journal анонсировал, что 20 января США должны объявить санкции в виде блокировки активов против четырех пророссийских агентов в Украине. Как пояснили изданию представители Белого дома, это было специально приурочено к европейскому турне госсекретаря США Энтони Блинкена, "что является частью демонстрации дипломатии и давления, которые, как надеется Вашингтон, отговорят Россию от вторжения в Украину".

Логика санкций

И 20 января министерство финансов США действительно объявило о санкциях против четырех украинских парламентариев — двух действующих и двух бывших. Впрочем, прежде чем анализировать персоналии, отметим логику санкций.

Эту логику обозначил президент США Джо Байден. На пресс-конференции 19 января он сказал, что у президента России Владимира Путина, дословно, "есть люди из ФСБ в Украине, которые сейчас пытаются подорвать солидарность внутри Украины в отношении России и продвигать интересы России". И задача санкций — не столько в том, чтобы ударить по четырем конкретным персоналиям, сколько в том, чтобы развалить структуру агентов ФСБ в Украине. А также продемонстрировать и Путину, и всем украинским политикам, что агентурная сеть ФСБ в украинской власти будет выявлена звено за звеном.

Ведущее американское внешнеполитическое издание Foreign Policy отмечает, что "эксперты расценили этот шаг как часть продолжающихся усилий США по разоблачению гнусной деятельности Кремля в Украине и предупреждению Москвы о рисках дальнейших действий. Россия долгое время полагалась на дезинформацию и теневую тактику, чтобы замаскировать свою деятельность в Украине и сохранить видимость правдоподобной непричастности".

"Действуют по указанию ФСБ РФ"

В официальном сообщении говорится, что санкции наложены на четырех человек, участвовавших в контролируемой российским правительством деятельности с целью дестабилизации Украины. "Лица, включенные в список, действуют по указанию ФСБ РФ и поддерживают направленные Россией операции по оказанию влияния против Соединенных Штатов и их союзников и партнеров. Эти четыре человека играли различные роли в глобальной кампании влияния России по дестабилизации суверенных стран в поддержку политических целей Кремля", — поясняет минфин США.

Реклама на dsnews.ua

Заместитель министра финансов Уолли Адейемо подчеркнул, что нынешние санкции — это только одна из мер, которые предпринимаются США "для разоблачения и противодействия опасной и угрожающей кампании влияния и дезинформации России в Украине". Минфин США привел подробности этой российской кампании: "Российские спецслужбы, в том числе ФСБ, вербуют украинских граждан на ключевые посты, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации, угрожают суверенитету Украины, а затем используют этих украинских чиновников для создания нестабильности в преддверии потенциального российского вторжения".

Следует особо отметить, что санкции наложены не за какие-то давние прегрешения, а за деятельность в течение последних двух лет. Поэтому самое интересное — это то, что осталось за кадром. То есть кто соучастники этой четверки в нынешней украинской власти.

По информации минфина США, в 2020 г. Кремль начал реализовывать всеобъемлющий план информационной операции, направленный, в частности, на снижение способности украинского государства функционировать независимо и без вмешательства России. "Это включало выявление и кооптацию пророссийских лиц в Украине и подрыв позиций видных украинцев, считающихся прозападными, которые будут стоять на пути российских усилий по установлению своего контроля над Украиной. Цели плана включали дестабилизацию политической ситуации в Украине и создание основы для создания нового, контролируемого Россией правительства в Украине", — говорится в сообщении.

Очень интересно, кто именно в украинской власти, по мнению Вашингтона, в течение двух последних лет способствует реализации этого плана Кремля. Ответы нужно искать именно в составе той четверки, которая подверглась санкциям 20 января.

Вслед за Деркачом

Примечательную характеристику дал минфин США двум нардепам из ОПЗЖ: "Пешки ФСБ в Украине продолжают дестабилизационную деятельность". В сообщении поясняется, что Россия поручила своим разведывательным службам завербовать нынешних и бывших украинских правительственных чиновников, чтобы подготовиться к приходу к власти в Украине и контролировать критически важную инфраструктуру Украины с помощью оккупационных российских сил. "В центре этих усилий Тарас Козак и Олег Волошин, два действующих украинских депутата от партии Виктора Медведчука, который уже попал под санкции США за его роль в подрыве суверенитета Украины в 2014 г. Медведчук поддерживает тесные связи с Кремлем, а также принимал участие в руководстве этой деятельностью", — утверждает минфин США.

Но следует подчеркнуть, что Козак и Волошин наказаны санкциями не просто за то, что они связаны с Медведчуком, а за конкретные действия. В частности, "Козак, который контролирует несколько новостных каналов в Украине… использовал свои новостные платформы для распространения лживых нарративов о выборах в США в 2020 г.". Озвучил эти нарративы, напомним, внефракционный нардеп Андрей Деркач. "Козак попытался легитимировать утверждения Деркача, ретранслируя ложные утверждения Деркача о политических кандидатах в США. Весь 2020 год Козак работал вместе с агентами ФСБ", — утверждает минфин США.

Речь идет, в частности, о распространении пресловутых "пленок Деркача" (якобы с записью разговоров Джо Байдена и Петра Порошенко), которые в штабе Байдена назвали "полностью отредактированными". Зеленский на своей пресс-конференции 20 мая 2020 г. тоже прокомментировал "пленки Деркача", намекнув, что это доказательство "госизмены" Порошенко. "О Порошенко и Байдене, да, я слышал. Я думаю, что это не последний звонок, который увидят украинцы. Реагировать должна прокуратура. Я знаю, что генпрокурор вчера зарегистрировала уголовное производство из-за депутата Деркача, будут расследовать. Я знаю, что это дело могут квалифицировать как государственную измену", — заявил он.

Как известно, в сентябре 2020 г. минфин США подверг санкциям Андрея Деркача, а в январе 2021 г. — также и нардепа Александра Дубинского, который помогал ему пиарить его "пленки". После этого "слугам народа" пришлось изгнать Дубинского из своей фракции и снять его с поста главы Киевской областной парторганизации СН.

В феврале 2021 г. Зеленский ввел санкции СНБО против Тараса Козака, впрочем, не за ретрансляцию "пленок Деркача", а по другому поводу. Но Вашингтон, как видим, до сих пор не считает вопрос исчерпанным. Очевидно, что кто-то должен был подсказать Зеленскому "гениальный пиар-ход" на пресс-конференции 20 мая 2020 г. Злые языки (например нардеп Гео Лерос) утверждают, что это был Олег Татаров, который с августа 2020 г. работает заместителем руководителя ОП. В любом случае, независимо от персоналий, важен сам факт — Вашингтон продолжает выявлять всех, связанных с Деркачом и его "пленками".

Вслед за Килимником

Перейдем к следующему фигуранту. Если Тарас Козак попал под санкции за связи с Андреем Деркачом, то Олег Волошин — за связи с уроженцем Кривого Рога, гражданином России Константином Килимником, который подпал под санкции минфина США в апреле 2021 г. За информацию, которая поможет арестовать Килимника, ФБР США обещает $250 тыс.

"Волошин работал с российскими деятелями, чтобы подорвать позиции украинских правительственных чиновников и защищать интересы России. Волошин также работал с Константином Килимником, гражданином России, имеющим связи с российской разведкой, который попал под санкции за попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 г., чтобы координировать передачу информации для оказания влияния на выборы в США по указанию России", — поясняет минифин США.

Хотя Волошин — нардеп от ОПЗЖ, но у него есть близкий друг среди "слуг народа". Это Максим Бужанский (он в феврале 2020 г. вместе с Волошиным предложил скандальный законопроект №3084, который "слуги" не решились поддержать, о том, что нардепы могут выступать в Раде на русском языке вместо украинского).

Инсайдеры говорят, что Бужанский освоил гугл-переводчик и имел возможность ознакомиться с формулировками минфина США о санкциях против Волошина. Тем не менее, в своем "Телеграм"-канале Бужанский разразился истерикой, делая вид, что он не понимает, за что введены санкции против его друга.

"Я бы с интересом послушал, каким это образом Олег Волошин, человек не просто досконально понимающий американскую систему, в отличие от большинства остальных, но и влюбленный в ее совершенность, дестабилизировал нашу страну. Где, как, в каком месте?" — возмутился Бужанский. И решил заклеймить американцев: "Санкции, введенные подобным образом, начинают больше напоминать пиратство, чем какое-то подобие справедливости, адекватности и законности".

Два беглеца

"Связанные с ФСБ бывшие украинские чиновники, поддерживающие Россию" — так минфин США охарактеризовал двух других фигурантов списка: Владимира Олийныка и Владимира Сивковича. Оба они были нардепами трех созывов. Олийнык в 2006-2014 гг. (V-VII созывы), Сивкович — в 2002-2010 гг. (IV-VI созывы), а затем работал заместителем секретаря СНБО. Оба сбежали из Украины в 2014 г.

По информации минфина США, "Олийнык имеет опыт поддержки России, в настоящее время проживает в Москве и разделяет антизападные настроения России. В 2021 г. Олийнык работал по указанию ФСБ по сбору информации об украинской критической инфраструктуре". В сообщении разъясняется, что частью гибридной тактики России являются широкомасштабные кибероперации против критически важной инфраструктуры Украины, нацеленные прежде всего на разрушение энергетического сектора Украины. И соучастником этого оказался Олийнык.

Еще более широкую деятельность развернул Сивкович. "В 2021 г. Сивкович работал с сетью агентов российской разведки над проведением операций влияния, направленных на то, чтобы заручиться поддержкой Украины для официальной передачи Крыма России" — в обмен на вывод Россией своих оккупационных сил из ОРДЛО. Кроме того, в начале 2020 г. Сивкович координировал свои действия с российскими спецслужбами для продвижения дезинформационной кампании Деркача против президентских выборов в США в 2020 г. Сивкович, имеющий связи с ФСБ, также поддерживал операцию влияния, нацеленную на Соединенные Штаты, в 2019-2020 гг., утверждает минфин США.

Многие годы плотно сотрудничал с Сивковичем нынешний "слуга народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Он был помощником-консультантом нардепа Сивковича все три каденции его депутатства.

Правда, затем их жизненны пути, по утверждению Гетманцева, разошлись. Но когда видишь утверждение минфина США о том, что Сивкович работал над тем, чтобы нынешняя украинская власть согласилась передать Крым России, сразу вспоминается, как летом 2019-го, еще в статусе советника президента Зеленского, Гетманцев активно пиарил идею подачи в Крым днепровской воды.

Директор центра "Миротворец" Роман Зайцев сообщил: "Американцы работы "Миротворцу" подбросили. Начали обрабатывать их материалы, осуществлять свою доразведку — и даже не удивились, когда вышли на Даниила Гетманцева, как на связь российских агентов".

Добавим, что кремлевские и прокремлевские медиаресурсы отреагировали на новую четверку фигурантов санкций США насмешками: ах-ах-ах, какой смешной список. Но, как видим, "пешкам ФСБ" и их креатурам в Украине совсем не до смеха.

 

    Реклама на dsnews.ua